Total инвестирует в 2,2 ГВт солнечных электростанций и 600 МВт накопителей энергии в США

Французский нефтегазовый концерн Total приобрёл новый портфель солнечных проектов в США.

Напомню, в январе 2021 года компания инвестировала в 12 американских проектов солнечной энергетики и накопления энергии совокупной мощностью 1,6 гигаватт (ГВт).

Сегодня компания объявила о приобретении ещё более крупного портфеля. Total купил у компаний SunChase Power и MAP RE/ES четыре гигантские солнечные электростанции общей мощностью 2,2 ГВт, каждая из которых оснащена батареями — системами накопления энергии общей мощностью 600 МВт. Все объекты расположены в штате Техас неподалёку от Хьюстона. Они будут введены в эксплуатацию в 2023-2024 годах.

Один гигаватт из нового портфеля Total «зарезервировал» для себя — будет использовать для собственных нужд, заключая договоры купли-продажи (PPA). Это позволит компании покрыть всё потребление электроэнергии на своих промышленных объектах в США, среди которых платформа нефтепереработки и нефтехимии Порт-Артур и нефтехимические предприятия Ла-Порт и Карвиль.

«Я очень рад, что Total вносит дополнительный вклад в развитие солнечной энергетики в США. Мы с нетерпением ждем возможности воспользоваться многочисленными возможностями роста на рынке США для решения проблем энергетического перехода», — сказал Патрик Пуянне, председатель и главный исполнительный директор Total.

По его словам, благодаря этому последнему приобретению портфель проектов ВИЭ французского концерна в США достиг почти 4 ГВт. Это способствует достижению цели Total — довести глобальный портфель электростанций, работающих на основе возобновляемых источников энергии до 35 ГВт к 2025 году.

«Кроме того, поставки экологически чистой электроэнергии для всей нашей промышленной деятельности в Соединенных Штатах являются конкретным доказательством нашего стремления достичь углеродной нейтральности к 2050 году», — подчеркнул глава Total.

https://renen.ru

808
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.