«Россети Северный Кавказ» выполнит техприсоединение энергопринимающих устройств Бондаревской ВЭС на Ставрополье

Компания «Россети Северный Кавказ» выполнит технологическое присоединение энергопринимающих устройств Бондаревской ветряной электростанции (ВЭС) в Ипатовском районе Ставропольского края. На реализацию проекта будет направлено порядка 105 млн. рублей.

Филиал «Ставропольэнерго» обеспечат ВЭС выдачу 120 МВт мощности, которая, как и строительство необходимой энергетической инфраструктуры, будет проведена поэтапно.

«Проектом предусмотрено возведение на объекте заявителя распределительного устройства напряжением 110 и 35 кВ с двумя силовыми трансформаторами мощностью 63 МВА каждый. Кроме этого, на подстанциях 110 кВ «Ипатово» и «Светлоград» энергетики установят полукомплекты дифференциально-фазных защит для предотвращения оборудования от всех видов повреждений и построят от подстанции 110 кВ «Николина Балка» две воздушные линии электропередачи общей протяженностью порядка 10 километров», — пояснил директор филиала «Россети Северный Кавказ» — «Ставропольэнерго» Игорь Демчак.

Выполненные работы позволят обеспечить Бондаревскую ВЭС необходимой мощностью и выведут ее на плановую среднегодовую выработку — около 354 млн. кВт.ч. Производить электроэнергию на объекте будут 48 ветряных генераторов установленной мощностью по 2,5 МВт.

В настоящее время на Ставрополье реализуется ряд других экологических проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Подготовительные работы для строительства ветряных электростанций начаты в Новоалександровском (станица Кармалиновская) и Труновском районах Ставрополья. Здесь ставропольскими энергетиками также реализуется комплекс технических мероприятий для обеспечения работы объектов «зеленой энергетики».

eprussia.ru

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.