В Астраханской области растет доля «зеленой» энергии

С января по август 2020 года в сети астраханского филиала «Россети Юг» поступило более 220 млн. кВт*ч электроэнергии от солнечных электростанций (СЭС), что на 16,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В общей структуре отпуска в сеть доля «зеленой» энергетики в Астраханской области выросла на 2,1% и составляет 10,5%.

Рост связан с активным развитием в Астраханской области возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ). Только в 2019 году к сетям «Россети Юг» в регионе было подключено 4 крупных объекта солнечной генерации, общая мощность которых составляет 150 МВт. Всего на территории каспийского региона функционируют 10 СЭС.

Для Астраханской области, где в год потребляется примерно 3,3 млн. МВт в год, и потребность в электроэнергии с каждым годом увеличивается, развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) является перспективным.

За счет развития ВИЭ регион получает дополнительные возможности привлечения инвесторов, подключения новых энергоемких потребителей к сетям, не нанося при этом урона экологии.

Источник: eprussia.ru

739
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.