Количество точек зарядки электромобилей в Европе и Северной Америке вырастет до 7,6 млн к 2024 г

Согласно новому отчету «EV Charging Infrastructure in Europe and North America» шведской исследовательской фирмы Berg Insight, в 2019 году в Европе и Северной Америке насчитывалось 2 млн точек зарядки электромобилей. Большая часть из них — около 1,3 млн — приходилась на Европу [для справки, в КНР к концу 2019 года было порядка 1,2 млн точек зарядки электромобилей].

По прогнозу Berg, к 2024 году общее число в Европе и Северной Америке достигнет 7,6 миллиона.

Количество европейских точек зарядки к 2024 г вырастет до 5,2 млн (CAGR = 31,1%), а североамериканских с нынешних 0,7 млн до 2,4 млн (CAGR = 26,7%).

Berg Insight отдельно учитывает «подсоединенные» (connected) точки зарядки, то есть не просто «железные ящики» с электричеством, а «интеллектуальные» устройства, связанные с внешним с миром с помощью таких технологий, как Wi-Fi, GPRS и 4G. Операторы таких точек могут удаленно контролировать и обслуживать их, в то время как водители электромобилей с помощью смартфонов могут находить зарядные устройства, отслеживать доступность зарядки и управлять платежами.

Этот «продвинутый» сегмент будет расти наиболее высокими темпами (38% в год в среднем) и достигнет 4,4 млн точек к 2024 г (см. график).

Порой я с удивлением читаю, что развитие электрической зарядной инфраструктуры является серьезным вызовом. На самом деле, в сравнении с многими другими задачами, которые человечество решало в процессе своей истории, эта отличается чрезвычайной простотой. Скажем, создать сеть зарядных станций несравнимо проще и дешевле, чем построить сеть бензоколонок.

https://renen.ru

741
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.