ВИЭ выработали около 56% электроэнергии в ФРГ за первое полугодие 2020 года

По данным сайта energy-charts.de, который обобщает статистические данные немецких системных операторов, доля возобновляемых источников энергии в производстве электричества в ФРГ в первом полугодии текущего года достигла рекордных 55,8%.

Для сравнения, в 2019 году доля ВИЭ составила 46% и они впервые обошли электростанции, работающие на основе ископаемого топлива.

Напомню, в данной статистике учитывается чистая (нетто) выработка электроэнергии в стране, то есть не учтено потребление электроэнергии самими электростанциями, а также собственная генерация промышленных предприятий, потреблённая самими этими предприятиями.

Ветроэнергетика с большим отрывом стала крупнейшим производителем электроэнергии — 30,6%. Она выработала практически столько же, сколько угольные и газовые электростанции вместе взятые.

структура выработки электроэнергии в ФРГ

Солнечная и ветровая энергетика вместе произвели 42% электроэнергии, намного больше, чем угольные и газовые электростанции вместе взятые.

Такой высокий результат ВИЭ частично обусловлен «кризисом коронавируса», снизившим потребление энергии, однако, как мы помним, и до кризиса ВИЭ били рекорды. В феврале их доля впервые превысила 60% за целый календарный месяцn.

Результаты 2020 года подтверждают, что при нынешней технологической структуре электроэнергетики крупная энергосистема может функционировать с высокой долей вариабельных ВИЭ и обеспечивать надежное, бесперебойное снабжение потребителей.

https://renen.ru

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.