ГЭС в Кабардино-Балкарии выработали 42 млн кВт·ч в первом квартале 2022 года

Кабардино-Балкарский филиал «РусГидро» подвел производственные итоги за I квартал текущего года. На ГЭС филиала выработано 42,06 млн кВтч электроэнергии, что соответствует среднему многолетнему показателю.

В соответствии с программой подготовки к паводковому сезону проведены плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования ГЭС. Выполнен капитальный ремонт гидроагрегатов №2 Зарагижской, №2 Верхнебалкарской и №1 Кашхатауской ГЭС. Ремонтная кампания на станциях филиала проходит ежегодно с ноября по март. Производимые в этот период работы обеспечивают повышение надежности и восстановление эксплуатационных характеристик гидроагрегатов и вспомогательного оборудования, что в паводковый период года позволяет максимально эффективно использовать мощности гидроэлектростанций.

В бюджеты всех уровней перечислены налоги на сумму 217,2 млн рублей, в том числе в республиканский бюджет – 99,7 млн.

Филиал ПАО «РусГидро» — «Кабардино-Балкарский филиал» эксплуатирует 8 гидроэлектростанций общей мощностью 198,1 МВт, в том числе Аушигерскую, Зарагижскую и Кашхатау ГЭС Нижне-Черекского каскада, одну из старейших ГЭС России – Баксанскую ГЭС, а также 4 малых ГЭС. Все гидроэлектростанции – деривационного типа, без регулирующих водохранилищ. ГЭС филиала расположены в 4 административных районах КБР.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации.

РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт.


http://www.kbf.rushydro.ru

Категории:
1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.