Солнечная энергетика и потребление серебра

Институт серебра (Silver Institute) опубликовал доклад «Важная роль серебра в солнечной энергетике», подготовленный компанией CRU Consulting.

Мы уже неоднократно писали ранее, что фотоэлектрическая солнечная энергетика является крупным потребителем серебра, которое используется при производстве солнечных элементов (ячеек). Из серебра изготавливают токопроводящие пасты, используемые на лицевой и оборотной стороне солнечных элементов. При этом солнечная промышленность активно работает над снижением материалоёмкости изделий и заменой серебра менее ценными металлами.

По данным последнего доклада Института, в 2019 году на производство фотоэлектрических ячеек пришлось 11% глобального потребления серебра или примерно 100 млн унций.

Примечательно, авторы доклада считают, что в 2019 году был достиг пик потребления серебра солнечной промышленностью, и в обозримом будущем оно будет снижаться (см. график). Ожидается, что в период с 2020 по 2030 год отрасль потребит 888 млн. унций серебра (в среднем 81 млн унций в год). Во второй половине 2020-х годовое потребление металла составит «всего» 70-80 млн унций. Это произойдёт из-за снижения темпов роста солнечной энергетики в ближайшие несколько лет, а также экономии серебра в технологических процессах, снижением его удельного потребления. Если в 2009 году на ячейку приходился 521 миллиграмм серебра, то 2019 году всего лишь 111 миллиграмм. Этот тренд продолжится, пускай и не такими высокими темпами.

Таким образом, дефицит серебра солнечной энергетике, очевидно, не грозит.

https://renen.ru

524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.