Cтартовал первый в мире проект HYFLEXPOWER

Реализация начнется на объекте Smurfit Kappa PRF. Эта компания специализируется на производстве бумаги из вторичного сырья и базируется в Сайа-Сюр-Вьен (Франция). Цель проекта – доказать, что водород можно производить и хранить с помощью возобновляемой энергетики и затем добавлять до 100% водорода к природному газу, который в настоящий момент используется на ТЭС. В этих целях существующая промышленная газовая турбина SGT-400 производства «Сименс» будет модернизирована так, чтобы преобразовывать накопленный водород в электрическую и тепловую энергию.

Первая в мире промышленная демонстрационная модель power-to-X-to-power

В рамках программы «Горизонт 2020» Европейская комиссия поддерживает самые инновационные исследовательские проекты, стимулируя рост в Европе. В этих целях Европейская комиссия выдает гранты по результатам конкурсной процедуры, в рамках которой HYFLEXPOWER и смог заявить о себе, несмотря на серьезную конкуренцию. В рамках проекта будет доказано, что возобновляемый водород может стать гибким решением для хранения энергии, которую можно будет в дальнейшем использовать в качестве топлива для турбины большой мощности промышленного класса. Хранение волатильной возобновляемой энергии является одной из основных проблем перехода на новые способы генерации. В этой связи участники проекта HYFLEXPOWER разрабатывают новые технологии, которые можно будет использовать на протяжение всего цикла X- to-power. Установленная демонстрационная модель будет использоваться для хранения избыточной электроэнергии из возобновляемых источников в виде «зеленого» водорода. В периоды пикового спроса накопленный водород будет использоваться для производства электроэнергии и ее дальнейшей подачи в энергосети. Производство электроэнергии на объекте Smurfit Kappa в французском городе Сайат-сюр-Вьен (Франция) было доверено Engie Solutions. На площадке Engie Solutions эксплуатируется ТЭС мощностью 12 МВтэ, которая производит пар для нужд компании-производителя. Переоборудование имеющейся инфраструктуры существенно дешевле и быстрее строительства нового объекта. В рамках проекта будет разработана и продемонстрирована концепция современной электростанции, которая позволит модернизировать и усовершенствовать существующую электростанцию завода.

В ходе двух демонстрационных сессий в установку будет подаваться смесь природного газа и водорода. В результате планируется перейти на стопроцентное использование водорода. Как следствие, общая цель проекта HYFLEXPOWER – тестирование максимально экологичного источника питания на водородной основе для безуглеродного получения электроэнергии. Это позволит сократить выбросы CO2 до 65,000 тонн в год при использовании турбины SGT-400 в режиме базовой нагрузки.

Исключительно европейские технологии

В консорциум, сформированный по результатам конкурса заявок, вошли исключительно европейские компании и организации. Роли заинтересованных сторон были распределены следующим образом:

— Engie Solutions построит установку для производства и хранения водорода, в том числе станцию для смешивания природного газа и водорода перед подачей в турбину;

— «Сименс Нефтегаз и Энергетика» поставит электролизер для производства водорода и разработает газовую турбину, работающую на водороде;

— Centrax модернизирует пакет решений для применения водорода и установит новую турбину;

— Германский центр авиации и космонавтики (DLR) совместно с Университетским колледжем Лондона, Университетом Дуйсбурга-Эссена и Лундским университетом помогут с проработкой технологий водородных турбин;

— Афинский национальный технический университет выполнит экономическую, экологическую и социальную оценку концепции;

— Arttic окажет поддержку по операционному управлению проектом и коммуникационным мероприятиям.

Общий бюджет проекта составляет около 15,2 млн. евро. Из них 10,5 млн. евро будут выделены Евросоюзом в рамках программы «Горизонт 2020».

Проект официально стартовал 1 мая 2020 года. Его реализация займет 4 года и будет разбита на несколько этапов:

— Май 2020г.: подписание договора и начало работ по техническому проектированию.

— 2021г.: монтаж установки по производству, хранению и подаче водорода на пилотном демонстрационном объекте.

— 2022г.: установка газовой турбины для смесей природного газа и водорода и первоначальная демонстрация современной концепции пилотной электростанции.

— 2023г.: Пилотная демонстрация применения до 100% водорода для безуглеродного производства энергии на базе накопленных избыточных возобновляемых источников.

Эти крайне перспективные технологии в полной мере соответствуют стратегии «Сименс», Engie Solutions и Centrax по поставке заказчикам решений с нулевым выбросом углерода.

«Сименс Нефтегаз и Энергетика» поможет повысить уровень декарбонизации

«Сименс Нефтегаз и Энергетика» помогает заказчикам выполнить поставленные цели по декарбонизации за счет создания инфраструктуры для решений power-to-X-to-power и своего глобального вклада в межсекторную декарбонизацию. «Сименс» предлагает все основные технологии для долгосрочного энергоснабжения без выброса CO2 – от производства электроэнергии и тепла до передачи и распределения электроэнергии и эффективного электролиза для производства водорода. «Компания «Сименс Нефтегаз и Энергетика» хочет стать движущей силой декарбонизации энергосистем во всем мире, – сообщил Карим Амин, директор департамента «Производство энергии» компании «Сименс Нефтегаз и Энергетика». – Наша цель – сделать так, чтобы наши газовые турбины поддерживали 100%-ю работу на водороде. Таким образом, газовые турбины «Сименс» могут стать для наших заказчиков «предпочтительной технологией», которая покроет периоды перебоев в использовании возобновляемых источников и обеспечит надежное энергоснабжение в декарбонизированном мире будущего», – добавил он.

Engie Solutions – игрок, заинтересованный в водородных решениях

Экологически безопасный водород как источник энергии будущего играет важную роль в процессе перехода на новые способы генерации. Для Engie Solutions этот самый распространенный во вселенной элемент является ключом к декарбонизации промышленных процессов.

Компания Engie Solutions уверена, что эта энергия поможет ускорить переход регионов и компаний-производителей на новые способы генерации, и поддерживает разработку возобновляемого водорода. У Engie Solutions есть ряд уже реализованных и запланированных проектов.

«В рамках проекта HYFLEXPOWER компания Engie Solutions в очередной раз продемонстрирует свое стремление поддержать производителей и регионы в их желании оптимизировать и сделать более экологичным использование электроэнергии. Разработка возобновляемого водорода для промышленных целей – прекрасный тому пример. Будущее за этой демонстрационной моделью», – считает Пьер. Ардуэн, директор подразделения решений для промышленности Engie Solutions.

Centrax Ltd.: разработка решений с применением водорода

Centrax считает, что «зеленый» водород является важным элементом на пути к декарбонизированной энергосистеме и приветствует крупные инвестиции в рамках программы «Горизонт 2020», выделенные на разработку работающих на водороде систем сгорания.

«Наша цель – сделать так, чтобы наши комбинированные газотурбинные теплоэнергетические системы были готовы к использованию водорода. Так мы создаем для наших заказчиков ориентированные на будущее решения для производства энергии», – отметил Гарри Трамп, директор по развитию бизнеса Centrax Ltd.

Согласно ADEME (Агентство по защите окружающей среды и энергосбережению Франции), «Power to X» (или «P2X») – это процесс преобразования электричества в другой тип энергоносителя. В рамках проекта HYFLEXPOWER таким энергоносителем «X» является водород.

Оригинальный пресс-релиз и фотоматериалы доступны по ссылке:

www.sie.ag/2XaQpeB

Подробная информация о компании «Сименс Энергетика»:

www.siemens.com/energy

Подробнее о технологии Power-to-X:

www.siemens.com/power-to-x

https://w3.siemens.ru

508
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.