Фасад зданий из солнечных панелей «под дерево»

Тайваньский производитель Heliartec Solutions предлагает фотоэлектрические солнечные панели, которые могут заменять традиционные строительные материалы (металл, керамогранит, алюкобонд и пр.) в вентилируемых фасадах зданий.


Особенностью продукции является разнообразная текстура модулей, которая, в том числе, может имитировать деревянные поверхности или мрамор.

Длина облицовочных солнечных модулей варьируется от 60 см до 240 см, ширина от 30 см до 120 см. Модули, в основе которых монокристаллические солнечные элементы, выдают от 100 до 150 Вт на квадратный метр (после колеровки).


Компания получила фактуру дерева, используя керамические чернила, расплавленные и закаленные на внутренней стороне фронтального стекла при высокотемпературной обработке свыше 700°C. Красящий слой зажат двумя слоями закаленного стекла и хорошо защищен от атмосферных воздействий. Компания говорит, что цвет будет сохраняться более 50 лет.


Для обеспечения высокой устойчивости к влаге торцы двойного остекления загерметизированы бутилкаучуком, предоставленным неизвестным немецким поставщиком. «Это дополнительно защищает функциональность монокристаллических элементов, находящихся внутри», — говорит компания.


В модулях не используется пленка EVA, чтобы избежать риска расслаивания. Heliartec использует поливинилбутиральную (PVB) пленку, которая получила широкое распространение и зарекомендовала себя в строительной отрасли для повышения долговечности и надежности конструкций.

Панели доступны в четырех различных цветах дерева, включая дуб и орех.


На прошлой неделе Heliartec Solutions заявила, что её продукция получила награду в области дизайна Red Dot: Best of Best Product Design 2020.


Heliartec Solutions была основана в 2017 году. В прошлом году она получила финансовую поддержку от Национального фонда развития Тайваня.


Интегрированные в здания солнечные модули (BIPV) – важное направление фотовольтаики. Современные технологии позволяют придавать таким солнечным фасадным материалам практически любые цветовые оттенки. Ограниченность свободных площадей в густонаселенных регионах мира, и, в особенности, в городах, обусловливает рост популярности таких интегрированных решений. Кровли и фасады зданий – это мощный ресурс, с помощью которого в мире со временем будут введены в строй тысячи гигаватт солнечных электростанций.


При подготовке статьи использовались материалы PV Magazine и Heliartec Solutions.

https://renen.ru

624
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.