ПАО «ЛУКОЙЛ» приступило к проведению ветромониторинга в Ростовской области

ПАО «ЛУКОЙЛ» приступило к проведению ветромониторинга – первому этапу разработки технико-экономического обоснования строительства ветровой электрической станции (ВЭС) вблизи действующей Цимлянской ГЭС в Ростовской области.


Площадка под ВЭС выбрана с учетом положительных ожиданий по ветроэнергетическому потенциалу, а также удобной логистики доставки оборудования и возможности использования существующей электросетевой инфраструктуры Цимлянской ГЭС для выдачи мощности.


Проект планируется реализовать в рамках механизма поддержки генерации на основе возобновляемых источников (так называемый ДПМ ВИЭ).


Ветромониторинг необходим для точного определения ветроэнергетического потенциала, выбора параметров генерирующего оборудования и его оптимального размещения.
Сбор и анализ данных будет проводиться в течение одного года на различных высотах посредством установки ветроизмерительного комплекса (ВИК), на котором будут расположены анемометры и другие приборы метеонаблюдения. Современные технологии, использованные при создании ВИК, гарантируют его полную автономность и безопасность для экологии.


На основе данных метеонаблюдений и результатов технико-экономического обоснования будет принято решение о реализации инвестиционного проекта строительства ВЭС.
Проведение ветромониторинга станет частью программы развития возобновляемой энергетики в рамках Стратегии климатической адаптации Компании.


«Реализация проекта будет способствовать выполнению компенсационных мероприятий по сокращению эмиссии парниковых газов. Для достижения этой цели мы намерены и далее развивать направление возобновляемой энергетики. ЛУКОЙЛ уже успешно управляет парком из четырех гидроэлектростанций, объектами солнечной и ветряной генерации в России и за рубежом. Также у нас есть портфель перспективных проектов, которые при наличии благоприятных условий могут быть реализованы в различных регионах присутствия Компании», – отметил Денис Долгов, Вице-президент по энергетике, член Правления ПАО «ЛУКОЙЛ».

https://lukoil.ru

Компания / объект:
965
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.