АО «Транснефть – Дружба» приступило к пилотному использованию уникальной инфразвуковой системы мониторинга трубопроводов

АО «Транснефть – Дружба» приступило к пилотному использованию инфразвуковой системы мониторинга трубопроводов (ИСМТ) с функцией обнаружения утечек.

Уникальная система непрерывного дистанционного контроля технического состояния нефтепроводов разработана учеными г. Новосибирска и не имеет аналогов. От применяемых систем обнаружения утечек она отличается многофункциональностью, более высокой чувствительностью и точностью определения координат.

Благодаря особенностям распространения инфразвука ИСМТ способна обнаруживать механические воздействия на трубу на дальних расстояниях с точностью до 100 м и фиксировать даже небольшие утечки. Также новая система осуществляет дефектоскопию внутренней поверхности трубопровода, регистрирует локацию внутритрубных устройств, контролирует запорную арматуру и выполняет ряд иных диагностических функций.

ИСМТ будет работать в рамках пилотного проекта. По итогам эксплуатации инфразвуковой системы будет изучен потенциал ее дальнейшего применения на объектах системы «Транснефть».

https://druzhba.transneft.ru

Категории:
618
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.