АО «Транснефть – Дружба» оснастило магистральный нефтепродуктопровод системой мониторинга технологических параметров

АО «Транснефть – Дружба» установило систему мониторинга технологических параметров и состояния оборудования узлов запорной арматуры магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Никольское – Воронеж.

Работы проводились с апреля 2020 года в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта на территории Тамбовской, Липецкой и Воронежской областей. Это первый объект в системе ПАО «Транснефть», где реализована подобная схема дистанционного централизованного контроля транспортировки дизельного топлива.

Специалисты установили 15 современных всепогодных шкафов телемеханики производства Центра промышленной автоматизации АО «Транснефть – Верхняя Волга». В состав устройств входит измерительно — вычислительный комплекс для непрерывного сбора, обработки и передачи информации о функционировании оборудования линейной части МНПП. Установлены контроллеры линейной телемеханики, датчики давления. Выполнено устройство колодцев для размещения контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Сигналы и измерения поступают в единую систему диспетчерского управления. Для обеспечения надежности передачи данных будет использоваться спутниковая связь. Система мониторинга позволит осуществлять в реальном времени дистанционный контроль за состоянием МНПП из регионального диспетчерского пункта в г. Мичуринске Тамбовской области, а также из территориального диспетчерского пункта в г. Брянске.

Оборудование успешно прошло комплексное опробование и введено в промышленную эксплуатацию. Применение новой системы направлено на совершенствование дистанционного управления транспортировкой нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, эксплуатируемых предприятием.

Категории:
468
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.