Солнечная энергия, газ и накопители. Масштабный проект в горной промышленности Австралии

Австралийская горнодобывающая компания Fortescue Metals обнародовала планы нового проекта энергоснабжения своих разработок в Пилбаре, регионе на севере Западной Австралии. Компания заявила, что намерена инвестировать 450 миллионов долларов США в гибридный проект по выработки электроэнергии, чтобы обеспечить низкую стоимость энергии для своих операций по добыче магнетитовых руд.

Энергетический объект в Пилабаре (Pilbara Generation Project) будет включать в себя 150 МВт газовых генераторов в сочетании с солнечными фотоэлектрическими установками мощностью также 150 МВт и большой системой накопления энергии (аккумуляторной батареей).

Новый проект дополняет ранее объявленные инвестиции в размере 250 млн долларов США в инфраструктурный проект по строительству 275 километров высоковольтных линий электропередач, соединяющих центры добычи Fortescue в Пилбаре (Pilbara Transmission Project).

Оба проекта являются частью программы Pilbara Energy Connect, призванной объединить все центры добычи компании регионе и обеспечить интеграцию солнечных электростанций.

Ранее в прошлом году компания начала проект Chichester Solar Gas Hybrid. Последний включает в себя солнечную электростанцию мощностью 60 МВт, систему накопления энергии мощностью 35 МВт и ёмкостью 11 МВт*ч и линию электропередачи длиной 60 км, соединяющую шахты Fortescue Cloudbreak и Christmas Creek с газовой электростанцией Newman компании Alinta Energy мощностью 145 МВт.

Проект также будет интегрирован в программу Pilbara Energy Connect.

По словам Fortescue, проект Chichester Solar Gas Hybrid позволит удовлетворить до 100 процентов потребностей в энергии для операций по добыче железной руды в Чичестере (Chichester Hub) с помощью ВИЭ в дневное время.

Благодаря использованию солнечной энергии и накопителей Fortescue сможет сократить использование дизельного топлива примерно на 100 миллионов литров в год, поскольку шахты в настоящее время используют дизельные генераторы.

«Pilbara Energy Connect позволяет подключать крупномасштабные источники возобновляемой энергии, такие как солнечная или ветровая энергия, в любой точке интегрированной сети, что позволяет Fortescue быстро расширять использование возобновляемой энергии в будущем», — рассказала генеральный директор Fortescue Элизабет Гейнс. «Установив 150 МВт солнечной фотоэлектрической генерации в рамках Pilbara Generation Project, мы будем избегать до 285 000 тонн выбросов CO2 в год по сравнению с производством электроэнергии исключительно из газа».

Австралийский проект является очередным подтверждение известной тенденции: горнодобывающие компании всё чаще используют возобновляемые источники энергии для энергоснабжения своей деятельности. Они вырабатывают электроэнергию с низкой стоимостью и позволяют снижать углеродный след бизнеса.

В прошлом году BHP Group заявила, что планирует перевести крупнейший в мире медный рудник исключительно на возобновляемые источники энергии.

В Австралии на золотом прииске компании Gold Fields построены солнечная электростанция мощностью 8 МВт и накопитель на 2 МВт/1 МВт*ч, которые работают в комбинации с действующей газовой электростанцией, обслуживающей предприятие.

В горной промышленности Африки действуют десятки автономных гибридных энергетических систем с использованием ВИЭ.

https://renen.ru

623
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.