Системный оператор и «Хевел» проведут натурные испытания на Бурзянской СЭС

АО «СО ЕЭС» и группа компаний «Хевел» сформировали совместную рабочую группу, которая займется созданием нормативно-технической базы для инновационного сегмента российской электроэнергетики – систем накопления электроэнергии. Использование промышленных накопителей позволяет максимально эффективно использовать возможности ВИЭ, снижая негативные факторы влияния нестабильной генерации на режимы энергосистемы. Ключевой задачей рабочей группы станет разработка и апробация технических и функциональных требований к работе накопителей в Единой энергетической системе России.

К 2025 году в результате реализации государственной программы стимулирования развития ВИЭ через гарантию возврата инвестиций (программа ДПМ ВИЭ) их доля в энергосистеме достигнет 2,4 %, а установленная мощность – почти 6 ГВт (сейчас доля ВИЭ составляет 0,6 % от общей установленной мощности ЕЭС, а их совокупный объем – 1,4 ГВт). При этом больше половины из них будет сосредоточено в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Юга, что ставит вопрос о необходимости разработки специальных мероприятий по интеграции источников генерации с переменной нагрузкой в энергосистему. Одним из решений, обеспечивающих эффективную интеграцию ВИЭ, по мнению Системного оператора, является развитие промышленных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ).

Рабочей группе предстоит разработать проект технических и функциональных требований к работе СНЭЭ в ЕЭС России. После этого в целях уточнения этих требований будет организовано проведение натурных испытаний различных режимов работы СНЭЭ в составе ЕЭС России. Испытания, которые планируется провести в 2020 году, пройдут в операционной зоне Филиала АО«СО ЕЭС» Башкирское РДУ – на Верхней Бурзянской СЭС и Нижней Бурзянской СЭС, а также в операционной зоне Филиала АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ – на Кош-Агачской СЭС.

https://www.hevelsolar.com

https://so-ups.ru

Компания / объект:
1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.