«ДТЭК» завершила строительство Приморской ВЭС стоимостью 321 млн. евро

Компания «ДТЭК» завершила строительство Приморской ветроэлектростанции, одной из крупнейших в Украине. Ветропарк, состоящий из 52 турбин и обладающий общей мощностью 200 МВт, начал генерировать экологически чистую энергию.

«ДТЭК – крупнейший национальный инвестор в «зеленую» энергетику Украины. Мы уже инвестировали в строительство 1 ГВт солнечных и ветровых электростанций более 1 млрд евро, – отметил Максим Тимченко, генеральный директор «ДТЭК».

По его словам, партнеры компании в проектах ВИЭ – мировые лидеры машиностроения и финансовые институции. Партнерство позволяет привлекать иностранные инвестиции, передовые технологии, опыт и экспертизу.

Станция будет генерировать 700 млн кВт∙ч «зеленой» электроэнергии ежегодно. Этого достаточно для обеспечения потребностей в электричестве 360 тыс. квартир или частных домов. Станция также будет способствовать снижению выбросов СО₂ в атмосферу на 750 тыс. тонн ежегодно.

На Приморской ВЭС работает первая в Украине диджитальная подстанция. Единичная мощность каждой ветротурбины производства компании GE – 3,8 МВт.

Инвестиции в проект Приморской ВЭС составили 321 млн. евро, из которых 180 млн. евро – это заемное финансирование от немецких банков под гарантии экспортно-кредитных агентств Euler Hermes (Германия) и CESCE (Испания).

eprussia.ru

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.