На Мутновском месторождении парогидротерм введена в эксплуатацию новая геотермальная скважина

Специалисты АО «Геотерм» ввели в производственный цикл новую геотермальную скважину, ввод которой позволил увеличить располагаемую мощность Мутновской геотермальной электростанции на 3 МВт.

Подготовка к реализации проекта началась еще в 2018 году. В процессе проектирования проведены геологические исследования, позволившие определить место бурения. Весной текущего года была завершена операция по бурению эксплуатационной скважины Гео- 6, глубиной 2000 метров. В течение летнего периода проводились её испытания новой скважины, позволившие оценить ее продуктивность и геофизические параметры. В августе завершено строительство трассы пароводяной смеси от скважины до станции. 5 сентября 2019 года она была введена в производственный цикл Мутновской ГеоЭС-1.

«Для поддержания располагаемой мощности и устойчивой работы геотермальных электростанций необходимо бурение и ввод в эксплуатацию новых добычных скважин с графиком — 1 скважина в год, — отметил исполнительный директор АО «Геотерм» Алексей Любин. — С этой целью на Мутновском месторождении планируется пробурить еще несколько скважин. Выполнение этой ресурсной программы позволит обеспечить бесперебойную работу Мутновских ГеоЭС в соответствии с установленными мощностями».

Выработка электроэнергии энергоблоками Мутновских ГеоЭС производится за счет использования геотермального пара, получаемого в результате сепарации двухфазного геотермального теплоносителя (пароводяной смеси), поступающего от продуктивных скважин. В настоящее время в технологическом цикле Мутновских геотермальных электростанций участвует 15 скважин, отвечающих всем необходимым для производства электроэнергии параметрам.

http://www.rushydro.ru

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.