Лавина разрушила укрытие наблюдательной скважины на Мутновском месторождении парогидротерм

В сооружении находилось дорогостоящее оборудование для измерения пластового давления PRUETT (США). Часть крыши и элементы оборудования выброшены на расстоянии 280-300 метров.

Сход снежной лавины произошел по естественным причинам. Череда циклонов и обильные осадки вызвали накопление снежных масс на склонах сопок и вулканов. Данные метеоусловия и сильные порывы ветра спровоцировали сход лавины. Толщина оторвавшегося снежного пласта составила около 1 метра, ширина 350 метров. Длина пробега лавины около 1400 метров. Объем сошедшей снежной массы составил 150000 м³.

Ранее лавины подобного объема на данном участке не регистрировались. В связи с неустойчивостью снежного покрова и большой вероятностью схода лавин любителям экстремального туризма следует воздержаться от поездок в горные районы.

http://www.energyland.info
446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.