В Грузии начнут выпускать электромобили и панели для солнечных электростанций

Китайский консорциум Changan Automobile намерен построить в г. Кутаиси завод по производству электромобилей. Соглашение о сотрудничестве заключено с грузинским холдингом Aigroup.

Завод должен быть запущен в следующем году и станет первым предприятием по выпуску электромобилей в регионе. На производстве будет занято до 300 местных жителей. Проектная мощность завода – 40 тысяч электромобилей в год. Половина продукции будет поставляться на экспорт.

Сообщается также, что индустриальный комплекс в Кутаиси разместится на территории площадью 100 гектаров. Наряду с электромобилями здесь планируется наладить выпуск панелей для солнечных электростанций, а также другой высокотехнологичной продукции.

«Это величайший успех, электромобили, произведенные в Грузии, с надписью: «Made in Georgia», будут главным экспортным продуктом на европейском рынке из Грузии. На этом заводе мы будем производить автомобили четырех моделей, предназначенные для всех граждан Грузии, и наши граждане смогут продать свои старые автомобили и купить новые электромобили. Это будет доступно всем. Хочу сказать и то, что нам пришлось преодолеть очень большую конкуренцию, несколько очень крупных и сильных стран проявляли интерес к созданию этого производства у них», – цитируют СМИ грузинского премьер-министра.

eprussia.ru

1.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.