Компания из Литвы построит в Беларуси 5 биогазовых электростанций

Литовская компания Modus Energy ввела в эксплуатацию биогазовую установку на сельхозпредприятии ОАО «Парохонское» Пинского района. Так компанией реализован один из 5 запланированных в Беларуси инвестиционных проектов по строительству биогазовых установок.

Напомним, что проект реализуется при поддержке ЕБРР, который профинансирует возведение и ввод в эксплуатацию 4 биогазовых ТЭЦ общей установленной мощностью 4 МВт в размере до $15 млн. Эти деньги будут предоставлены 3 специальным проектным компаниям, принадлежащим литовской UAB Modus Group. Установки планируется построить в Гродненской и Брестской областях. Они будут вырабатывать 32 ГВтч электроэнергии ежегодно, обеспечивая при этом сокращение выбросов углекислого газа на 15,3 тыс. тонн в год.

По оценке председателя Пинского райисполкома Игоря Брилевича, намерения инвестора серьезные, возможно строительство дополнительных объектов. ОАО «Парохонское» получит дешевую электроэнергию, которую сможет использовать на благо хозяйства, кроме того, на заключительном этапе технологического цикла оно получит вещества для применения в органическом земледелии.

Аналогичная установка будет возведена в деревне Мир Гродненской области, начало строительства запланировано на декабрь.

Напомним, сегодня в Беларуси работает 7 биогазовых комплексов мощностью от 340 кВт до 4,8 МВт. Всего, согласно профильной госпрограмме, в организациях АПК запланировано построить 22 установки суммарной установленной мощностью 21,7 МВт.

rosteplo.ru

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.