Японские компании осмотрели площадки под ветропарк в Черском

На прошлой неделе представители японских компаний «KOMAIHALTECInc.» и «Mitsui & Co., Ltd» посетили поселок Черский Нижнеколымского района для изучения возможности применения ветрогенераторных установок.

В составе делегации были начальник секции отдела возобновляемой энергетики компании «KOMAIHALTECInc.» Йосихиро Ямамото, заместитель руководителя представительства компании «Mitsui & Co., Ltd» в Хабаровске Алексей Луценко, бизнес-координатор представительства компании «Mitsui & Co., Ltd» в Хабаровске Екатерина Залитко, а также руководитель департамента энергетики и оперативной работы Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я) Александр Агарков.

В течение трех дней специалисты ознакомились с системой энергообеспечения поселка Черский и транспортной схемой, осмотрели несколько потенциальных площадок для строительства ветропарка.

Специалисты также провели ряд встреч с администрацией Нижнеколымского района и руководством Аэронавигации для получения аналитических данных по предполагаемым ветровым нагрузкам.

Напомним, что в рамках Восточного экономического форума глава Якутии Айсен Николаев подписал Меморандум о взаимопонимании с японскими компаниями «Mitsui & Co., Ltd.» и «KOMAIHALTEC Inc.». Меморандумом предполагается изучение возможности установки трех новых ВЭУ в экстремально холодном климатическом исполнении общей мощностью до 300 кВт в п. Черский.

В настоящее время энергообеспечение поселка Черский осуществляется от источников Билибинской АЭС ПАО «Концерн Росэнергоатом» по ВЛ-110 кВ «Билибино-Черский», принадлежащей ПАО «Чукотэнерго». С 2019 года планируется поэтапный вывод из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС с полным выводом электростанции из работы в 2021 году. В связи с этим стоит вопрос строительства дизельной электростанции в поселке Черский.

Отсутствие электрических сетей централизованного электроснабжения потребителей большинства населенных пунктов, расположенных в северных регионах Республики Саха (Якутия), значительно повышает актуальность использования энергии ветра.

В настоящее время в сотрудничестве с ПАО «РусГидро» и японскими компаниями реализовывается проект строительства ветродизельного комплекса в поселке Тикси Булунского района. Завершение строительства ветродизельного комплекса ожидается в 2019 году.

Источник: eprussia.ru

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.