В 2019 г в Ростовской области построят 1-й ветропарк

1 й ветропарк построят в Ростовской области к концу 2019 г. Об этом 9 июля 2018 г сообщил губернатор региона В. Голубев.

По словам главы региона, проект уже реализуется, идет не только подготовительная работа, но и практическая. На 2019 г намечено начало активной фазы реализации. В. Голубев выразил уверенность, что 1 й ветропарк будет введен в эксплуатацию к концу 2019 г. Как сообщалось, власти Ростовской области в ходе Российского инвестиционного форума в г Сочи подписали соглашения о строительстве ветропарка в Азовском районе с компанией Энел Россия. Он будет располагаться на территории площадью 133 га, проектная мощность — более 90 МВт. Ветропарк сможет генерировать порядка 300 ГВт/ч в год, заявленный объем инвестиций по проекту — 132 млн евро.

Еще одно соглашение было подписано с компанией Новавинд, дочкой Росатома, отвечающий за реализацию программ в новой энергетике, оно касается строительства ветряных электростанций ( ВЭС ) и организации сборочного производства компонентов ветроустановок в г Волгодонске. Предварительный объем инвестиций по проектам оценивается в 15 млрд руб.

По данным администрации г Волгодонска, в городе уже началось строительство завода по производству модульных стальных башен для ветроэнергетических установок (ВЭУ). Инвестором проекта выступает компания ВетроСтройДеталь, специально созданная для локализации производства модульных башен для ВЭУ на территории РФ. Плановая производственная мощность завода — от 120 башен/год, что составит порядка 26 тыс т готовой продукции.

На данный момент в России реализуется целый ряд проектов по ветроэнергетике. До конца 2018 г 1 й ветропарк должен быть введен в эксплуатацию в Адыгее. Японская NEDO летом 2018 г приступит к строительству ВЭС в арктическом п Тикси. 20 июня 2018 г правительство Ставропольского края сообщило, что ВетроОГК вложит 26 млрд руб в строительство ветропарков на Ставрополье. 1 из самых крупных центров ветроэнергетики создается в Ульяновской области. К 2030 г в ветропарки на территории Ульяновской области планируются инвестиции в размере 500-600 млрд руб.

https://neftegaz.ru

770
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.