В Ростовской области построят ветроэлектростанции суммарной мощностью 155 МВт

Компания «ВетроОГК-2» (ГК «Росатом») планирует построить в Ростовской области новые ветропарки суммарной мощностью 155 МВт, сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

«АО „ВетроОГК-2“ (Росатом) планирует построить в Ростовской области ветропарки суммарной мощностью 155 МВт. В настоящее время инвестором прорабатываются площадки для размещения», — говорится в сообщении.

По словам заместителя губернатора Игоря Сорокина, в 2021 году объем освоенных инвестиций по проектам строительства ветропарков в регионе составил более 23 млрд рублей за счет средств инвестиционных компаний.

«Введены в эксплуатацию три ветропарка в Азовском, Зимовниковском и Каменском районах суммарной мощностью 260 МВт. Таким образом, мощность всех объектов ветроэнергетики в области составила 610 МВт», — приводятся в сообщении слова Сорокина.

Всего в регионе введены в эксплуатацию шесть ветроэлектростанций.

Первые ветропарки в Ростовской области ввели в эксплуатацию в 2020 году на территории Красносулинского и Каменского районов, их суммарная мощность составила 350 МВт. В конце июня текущего года в Азовском районе начала работать еще одна ВЭС мощностью 90 МВт. Планируется, что до 2024 года в регионе будут построены ВЭС суммарной мощностью более 700 МВт. Инвестиции в отрасль составят более 70 млрд рублей. В октябре Сорокин сообщал ТАСС, что 18-21 мая 2022 года в Ростове-на-Дону пройдет Международный форум «Возобновляемая энергетика» (ARWE-2022).

https://tass.ru

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.