Заключен контракт на модернизацию турбогенератора энергоблока №5 АЭС «Козлодуй»

30 сентября 2015 года между АЭС «Козлодуй» и АО «Русатом Сервис» был подписан контракт на модернизацию генераторного оборудования энергоблока №5 болгарской атомной станции.

Объем работ по данному проекту включает в себя вывоз из Болгарии в Санкт-Петербург ротора турбогенератора и якоря возбудителя для выполнения ремонта и модернизации на площадке завода «Электросила» (входит в ОАО «Силовые машины»).

Оба этих агрегата являются тяжеловесным и негабаритным оборудованием, требующим соблюдения особых мер при его транспортировке. Срок поставки всего основного оборудования — 500 дней. Работы по контракту должны быть выполнены к маю 2018 года.

Кроме того в рамках контракта будет изготовлен и поставлен новый модернизированный статор, способный обеспечить работу турбогенератора типа ТВВ-1000-4У3 на номинальной мощности до 1100 МВт. Общая стоимость контракта составляет 24,7 млн. евро и, помимо поставки основного оборудования, включает в себя поставку запасных частей для монтажа и оказание услуг по шеф-надзору и наладке систем во время монтажа.

Стоит также отметить, что подписанный контракт является уже вторым подобным проектом для АЭС «Козлодуй», реализуемым с помощью АО «Русатом Сервис». В настоящее время на энергоблоке №6 идут работы по монтажу и наладке модернизированного статора, поставленного в прошлом году по аналогичному контракту. Успешный опыт ОАО «Силовые машины» по модернизации генераторного оборудования на российских АЭС не оставляет сомнений в надежности продукции предприятия.

Справочно:

В 2014 году АО «Русатом Сервис» и ОАО «Силовые машины» подписали соглашение о деловом сотрудничестве по обеспечению работоспособности и эксплуатационному инжинирингу оборудования ОАО «Силовые машины» для АЭС Болгарии, Китая, Ирана, Индии и т.д. В рамках данного соглашения АО «Русатом Сервис» продвигает интересы ОАО «Силовые Машины» на рынке сервисного обслуживания зарубежных АЭС построенных по российскому дизайну.

Пресс-служба АО «Русатом Сервис»

http://www.rosatom.ru

376
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.