В Стамбуле состоялось техническое открытие информационного центра по атомной энергии

В церемонии открытия приняли участие ректор Стамбульского технического университета Мехмет Караджа, директор энергетического института Алтуг Шишман, представитель российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в Турции Сергей Тамаев, заместитель генерального директора – директор по связям с государственными и общественными организациями АЭС «Аккую» Рауф Касумов.

В центре общественной информации наглядно представят принцип работы электростанции российского дизайна, покажут макеты промышленной площадки АЭС и ее реактор, познакомят с тем, как устроены защитные барьеры на атомной станции. Сотрудникам нового центра предстоит просвещать гостей в области атомной энергетики, заниматься продвижением российских ядерных технологий и российского образования в области атомной энергетики. Целевой аудиторией ЦОИ станут школьники, студенты, преподаватели средних и высших учебных заведений, представители власти и общественных организаций, средств массовой информации.

Во время церемонии открытия Рауф Касумов отметил: «Открытие нового центра общественной информации по ядерной энергии говорит о решительности развития атомной отрасли в Турецкой Республике. В городе Мерсине и населенном пункте Буюкеджели успешно работают два центра АЭС “Аккую”, которые никогда не остаются без внимания граждан Турции. Мы всегда рады общению. Реализация проекта в рамках Межправительственного соглашения по строительству первой в Турции атомной станции проходит информационно открыто для населения провинции Мерсин и граждан Турции в целом».

Центры общественной информации создаются в регионах присутствия атомных предприятий Госкорпорации «Росатом». Открытие первого информационного центра состоялось в городе Томске (Россия) в ноябре 2008 года. С этого времени на территории России создано 17 ЦОИ, успешно работающих в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Смоленске и других городах России. Посетителям центров рассказывают об истории и развитии атомной отрасли, использовании инновационных достижений физики, перспективах развития энергетики, а также о социально-экономическом развитии, которое связанно со строительством предприятий атомной отрасли и сопутствующей инфраструктуры.

За пределами Российской Федерации расширение сети информационных центров по атомной энергии планируется в странах, использующих российские технологии для строительства предприятий атомной отрасли. В 2012 году зарубежные информационные центры были открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Буюкеджели (Турция), в 2013 — в Дакке (Бангладеш). В 2014 году планируется открытие информационного центра в Минске (Белоруссия).

http://www.energyland.info
469
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.