В Астане состоялось открытие Информационного центра по атомной энергии

3 декабря в Астане (Казахстан) состоялось открытие Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ), размещенного во Дворце школьников.

В церемонии открытия приняли участие министр энергетики Республики Казахстан Владимир Школьник, президент «Росатом — Международная сеть» Александр Мертен, главный директор по производству и ядерно-топливному циклу НАК «Казатомпром» Бауржан Ибраев, заместитель руководителя Россотрудничества Алексей Фролов, представители атомной отрасли России и Казахстана, а также учащиеся школ Астаны.


Изображение
Задачами информационного центра является просвещение в области атомной энергетики и популяризация технического образования. Целевой аудиторией центра станут школьники, студенты, преподаватели средних и высших учебных заведений, представители власти и общественных организаций, средств массовой информации.

Информационный центр создан за счет средств Госкорпорации «Росатом», оператором проекта является АНО «Информационный центр атомной отрасли». Деятельность центра является некоммерческой, посещение и все просветительские мероприятия бесплатны для посетителей центра.

ИЦАЭ Астаны оснащен современным мультимедийным оборудованием – уникальными видеопрограммами на русском и казахском языках, макетом «Универсальный радиометр» (каждый может измерить уровень радиации в своем организме), интерактивным макетом атомной станции, сенсорным киоском со специальным программным обеспечением, просветительскими баннерами. «Благодаря такому центру молодежь поймет, что такое энергетика, начнет связывать свою жизнь с техническими специальностями, — отметил Владимир Школьник, министр энергетики РК. — Все это будет способствовать развитию науки, техники, а, следовательно, повышению уровня жизни граждан Республики Казахстан».

Александр Мертен, президент «Росатом — Международная сеть», подчеркнул: «По данным социологических опросов, в городах, где есть информационные центры, молодежь все чаще выбирает технические специальности. Ведь основная цель центра — доступно рассказать жителям о принципах использования атомной энергии. Очень важно, что в своей деятельности центр будет сочетать современные и традиционные просветительские мероприятия, понятные и интересные разным группам посетителей – от самых юных до старшего поколения».

«Информационный центр предоставляет посетителям крайне полезную информацию, которая поможет в выборе жизненного пути. А это — реальный шанс получить востребованную профессию и работу. Таким образом, центр – это шанс для нынешней молодежи полностью реализовать себя в научно-технической сфере, достичь полной самореализации в любимом деле», — заметил Алексей Фролов, заместитель руководителя Россотрудничества.

Информационный центр по атомной энергии в Астане создан в рамках реализации Меморандума, подписанного в сентябре 2014 года между Госкорпорацией «Росатом» и НАК «Казатомпром».

Справочно:


Информационные центры по атомной энергии создаются в регионах присутствия атомных предприятий. Первый информационный центр был открыт в Томске (Россия) в ноябре 2008 года. За шесть лет в городах России было создано 17 информационных центров по атомной энергии. За рубежом расширение сети информационных центров по атомной энергии планируется в странах, использующих российские технологии для строительства предприятий атомной отрасли. Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине (Турция), Дакке (Бангладеш), Стамбуле (Турция) и Минске (Беларусь). Ежемесячно каждый центр посещают 2000-2300 человек. По данным опроса, проведенного в 2015 году, 62% посетителей уверены в надежности систем безопасности современных АЭС. 87% гостей готовы рекомендовать друзьям и коллегам посетить информационный центр.





Пресс-служба «Росатом – Международная сеть»http://www.rosatom.ru
354
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.