В ОАО «ВНИИНМ» закончилась очередная серия верификационных измерений сверхпроводников для ИТЭР

ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва), имеющее статус российской референсной лаборатории Международной организации ИТЭР, провело очередные верификационные испытания. Закончилась двухнедельная измерительная кампания образцов Nb3Sn, предусмотренная в рамках договорных работ между ОАО «ВНИИНМ» и Частным учреждением Госкорпорации Росатом «ИТЭР-Центр». ОАО «ВНИИНМ» проверило соответствие свойств изготовленных стрендов требованиям Международной организации ИТЭР.

Измерения токонесущей способности Nb3Sn стрендов, изготовленных по бронзовой технологии проводятся в ОАО «ВНИИНМ» с помощью комплекса специализированного оборудования при температурах близких к абсолютному нулю (4,2 К). В качестве хладоагента используют жидкий гелий.

Следующей стадией в изготовлении тороидальной обмотки магнитной системы ИТЭР является изготовление из Nb3Sn стрендов кабеля в стальной оболочке в ОАО «ВНИИКП».

Вклад России в проект ИТЭР составляет около 220 т сверхпроводников на основе Nb3Sn и NbTi, промышленное производство которых в настоящее время завершается на ОАО «ЧМЗ» (г. Глазов). Эталонные измерения произведенных на ОАО «ЧМЗ» сверхпроводников осуществляются на регулярной основе в ОАО «ВНИИНМ».

Отдел массовых и внутренних коммуникаций ОАО «ВНИИНМ» http://www.rosatom.ru
331
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.