В НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» прошла встреча Форума проекта ENEN-RU II

24 ноября в НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» прошла встреча Форума проекта Европейской сети ядерного образования ENEN-RU II. Она была посвящена краткосрочной и долгосрочной стратегии развития проекта и сотрудничества. Во встрече приняли участие представители организаций из входящих в состав Европейской сети ядерного образования стран: Чехии, Румынии, Словакии, Германии, Испании и Италии.

В сфере ядерного образования ENEN и Россия (представлена НИЯУ МИФИ и НОУ ДПО «ЦИПК Росатома») договорились разработать совместный европейско-российский сертификат магистра наук в области ядерной инженерии, используя опыт ENEN в создании EMSNE (Европейская степень магистра наук в ядерной инженерии).

В рамках кооперации планируется двухмесячный визит в НИЯУ МИФИ четырёх аспирантов ENEN в 2016 году, включающий участие в Летней школе «Инженерное компьютерное моделирование». Также рассмотрена возможность разработки совместных учебных онлайн-курсов по тематике ядерной инженерии.

В области подготовки персонала было предложено четыре курса для проведения в 2016 году. Первый из них — «Анализ безопасности реакторов типа ВВЭР с топливом на основе регенерированного урана» — двухнедельный курс для молодых специалистов и студентов из стран, обладающих технологией ВВЭР, разработанный НОУ ДПО «ЦИПК Росатома». Проведение курса запланировано на июнь 2016 года в санкт-петербургском филиале НОУ ДПО «ЦИПК Росатома». Два курса предложены компанией «Технатом» (Испания): «Деятельность по эксплуатации АЭС с использованием полномасштабного тренажера» и «Развитие навыков линейных руководителей». Проведение курсов для группы российских студентов планируется в июне 2016 года. Наконец, предложен совместный курс ENEN / ЦИПК Росатома по тематике культуры ядерной безопасности для российской аудитории. Его проведение планируется на площадке НОУ ДПО «ЦИПК Росатома», дата находится в процессе обсуждения.

Следующее совещание проекта ENEN-RU II будет организовано в июне 2016 в санкт-петербургском филиале НОУ ДПО «ЦИПК Росатома».

Проект кооперации Европейской сети ядерного образования и Российской Федерации ENEN-RU II стартовал в 2014 году. Проект включает несколько рабочих направлений сотрудничества. Прошедшая встреча была уже третьей встречей участников проекта ENEN-RU II, организованной российской стороной.



Пресс-служба НОУ ДПО «ЦИПК Росатома»http://www.rosatom.ru
329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.