В деревне Ширяево состоялись общественные слушания по проекту центра кондиционирования РАО

В общественных слушаниях по проекту Центра кондиционирования радиоактивных отходов (РАО) в Иркутском районе и материалам оценки воздействия планируемого объекта на окружающую среду приняли участие более 40 человек.

ФГУП «РосРАО» и проектная организация АО «Атомпроект», ответственная за разработку проекта, представили шесть докладов. Директор филиала «Сибирский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» Анатолий Павлов в своем выступлении отметил, что предприятие ставит своей целью обеспечение радиационной безопасности региона и защиту населения от воздействия радиоактивных отходов. Он также отметил, что за полвека существования предприятия в Иркутской области не зафиксировано ни одного аварийного инцидента. Проект центра по переработке радиоактивных отходов представили проектировщики АО «Атомпроект». Презентация материалов по оценке воздействия планируемого объекта на окружающую среду заняло большую часть времени.

Присутствующие имели возможность задать вопросы относительно будущего объекта и внести предложения.

Главный инженер проекта Андрей Абрамов отметил, что центр будет работать 250 дней в году. При этом отделение переплавки 73 дня в году в три смены, по 10-11 дней. Центр позволит создать дополнительные рабочие места для жителей близлежащих населенных пунктов, планируется дополнительный набор 82 работников. Планируемый срок эксплуатации центра составит 30 лет.

Представители общественности отметили, что материалы слушаний были доступны для ознакомления и слушания носили открытый и конструктивный характер, пожелания общественности учтены.

В итоге слушания признали состоявшимися, а ФГУП «РосРАО» продолжает сбор замечаний и предложений от общественности еще на протяжении 30 дней.

Пресс-служба ФГУП «РосРАО»http://www.rosatom.ru
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.