Уралмашзавод отгрузил перегрузочную машину для Нововоронежской АЭС-2

Уралмашзавод осуществил поставку первой перегрузочной машины МПС-1200 на площадку строительства Нововоронежской АЭС-2.

МПС-1200 (перегрузочная машина специальная) — это сложный робот-манипулятор, который служит для перегрузки ядерного топлива в реакторе атомной станции. Все операции производятся с помощью рабочей телескопической штанги, а визуальный контроль перегрузки осуществляется с помощью телескопической телевизионной штанги.

Изготовление перегрузочной машины — долгий и сложный проект, к которому применяются высочайшие требования качества и надежности продукции, отметили в пресс-службе предприятия. Разработкой и изготовлением оборудования МПС-1200 для Нововоронежской АЭС-2 занимались Уралмашзавод, НПО «ВНИИПТМАШ», Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического машиностроения (ОАО «ВНИИАМ») и Научно-исследовательский институт многопроцессорных вычислительных систем им. А.В. Каляева Южного федерального университета (НИИ МВС ЮФУ).

Контрольные испытания перегрузочной машины (длиной — 4,3 м, шириной — 4,27 м и высотой — 2,7 м) проходили на Уралмашзаводе в цехе №50 на специальном стенде и завершились успешно.

Сейчас на Уралмашзаводе продолжаются работы по изготовлению второй перегрузочной машины для Нововоронежской АЭС-2.

http://www.i-mash.ru

Компания / объект:
379
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.