СвердНИИхиммаш» выиграл конкурс на поставку оборудования по проекту «Прорыв»

АО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) выиграло конкурс на разработку, изготовление и поставку нестандартизированного оборудования для АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск, Томская область, предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). В рамках двух контрактов будут поставлены комплексы оборудования по переработке радиоактивных отходов: выпарная установка для переработки трапных вод с узлом озонирования, установка цементирования, комплект оборудования для обращения с твердыми радиоактивными отходами. Сумма контрактов составила более 1 млрд рублей.

Поставляемое оборудование будет размещено в новых зданиях СХК, где будет производиться комплексная переработка нетехнологических радиоактивных отходов. Здания будут построены в рамках проекта «Прорыв» по созданию модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации плотного смешанного уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Контракты, рассчитанные на разработку рабочей конструкторской документации, изготовление и поставку оборудования, выполнение шеф-монтажных работ, заключены сроком на два года.

«Это большие и очень важные контракты для СвердНИИхиммаша. Они позволят сохранить и приумножить накопленный в институте опыт по созданию оборудования для переработки радиоактивных отходов. В рамках контрактов будут созданы современные установки нового поколения, обеспечивающие надежную изоляцию отходов от окружающей среды», — отметил генеральный директор Рауиль Каримов.

СвердНИИхиммаш имеет большой опыт по созданию оборудования для переработки, утилизации отходов всех уровней радиоактивности. На всех атомных станциях российского дизайна работают выпарные установки разработки АО «СвердНИИхиммаш», а на радиохимических предприятиях страны действуют также установки битумирования, цементирования, остекловывания жидких радиоактивных отходов, сжигания, сортировки и прессования твердых радиоактивных отходов.

Напомним, что проект «Прорыв» Госкорпорации «Росатом», стартовавший в 2011 году, консолидирует проекты по разработке реакторов большой мощности на быстрых нейтронах, технологий замкнутого ядерного топливного цикла, а также новых видов топлива и материалов и ориентированный на достижение нового качества ядерной энергетики. Цель проекта – создание ядерно-энергетического комплекса, включающего в себя АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, производства по регенерации (переработке) и рефабрикации ядерного топлива, подготовке всех видов РАО к окончательному удалению из технологического цикла.

Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»http://www.rosatom.ru
359
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.