СвердНИИхиммаш разработал реактор-растворитель для установки переочистки диоксида плутония

Реактор планируется также применить и в составе оборудования проекта «Прорыв» на «СХК».

Разработчиком проекта установки переочистки плутония является ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ», разработчиком технологического процесса — ОАО «ВНИИНМ», разработчик нестандартизированного оборудования – ОАО «СвердНИИхиммаш».

Реактор изготовлен опытным производством «СвердНИИхиммаш». Пока это лишь опытный образец для проведения испытаний в условиях стендовой лаборатории «СвердНИИхиммаш» на воде и на имитаторе диоксида плутония (ДП) с целью отработки его конструкции и экспериментальной проверки принятых конструктивных решений.

На установку ДП, долгое время находившийся на хранении, попадает в виде высокофонового порошка. Растворение ДП производится с помощью азотной кислоты и электрохимически генерируемым окислителем -двухвалентным серебром. Это первый опыт применения данного технологического решения в промышленном масштабе на предприятиях радиохимического комплекса России, позволяющее значительно сократить затраты на переочистку ДП и упростить обращение с РАО. После растворения происходит очистка раствора, и на выходе — получение ДП «керамического» сорта усредненного изотопного состава, пригодного для изготовления МОКС -топлива для энергоблока № 4 Белоярской АЭС с реактором БН-800.

В ближайшее время, опытный образец реактора пройдёт ряд испытаний. По предварительным планам, подведение итогов испытаний аппарата намечено на конец апреля.

«Мы провели испытания на воде, провели испытание на порошке, сходном по всем показателям с ДП, теперь нам предстоит испытать технологию с использованием ДП. В 20-х числах апреля к нам в очередной раз приедут представители ГХК, ТВЭЛ, ВНИИНМ для анализа и принятия решения о применении аппарата. Возможно, что в нашей разработке что-то пойдёт не так и часть узлов аппарата попадет под доработку. Опытный образец, как раз и даёт нам возможность увидеть какие коррективы необходимо внести в конструкцию аппарата для дальнейшего изготовления уже промышленного аппарата», — рассказал руководитель разработки Аркадий Фотеев.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Регион:
439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.