СНИИП успешно прошел аудит IAP на соответствие стандартам МАГАТЭ

В АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) впервые состоялся аудит IAP (Individual Audit Plan – ежегодный аудит Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (JNPC) на соответствие условиям договора, заключенного между АО «СНИИП», ЗАО «Атомстройэкспорт» и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC).

В рамках масштабной проверки представители китайской стороны оценили производственные возможности СНИИП как предприятия по разработке и изготовлению АСУ ТП (АСРК и СКУД) для энергоблоков №3 и №4 АЭС «Тяньвань». По результатам успешной экспертизы СНИИП подтвердил право производства систем АСУ ТП для станции в соответствии со стандартами МАГАТЭ.

В процессе аудита представителями JNPC были рассмотрены программы обеспечения качества в рамках выполнения текущих договоров, оценены производственные процессы по изготовлению аппаратуры, проверены условия хранения оборудования. Также подверглась экспертизе квалификация персонала, работающего на предприятии и занятого в производстве систем, и рабочие процессы на соответствие действующей Системе менеджмента качества.

«По результатам столь масштабного аудита китайской стороной было выявлено всего несколько небольших замечаний и пожеланий, — комментирует руководитель проекта Алексей Михайлов. – Мы их учли и продолжаем работать в направлении надежного партнерства, создавая системы АСУ ТП по технологиям, отвечающим мировым нормам».

Система АСРК будет выполнять сбор, обработку и хранение информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние энергоблоков атомной станции и окружающей природной среды при всех режимах ее работы.

Система СКУД выполняет задачи по контролю тепловой мощности реактора, предоставлению информации о текущем состоянии активной зоны.


Первую партию оборудования для АЭС «Тяньвань» СНИИП поставит уже в конце текущего года.

Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»http://www.rosatom.ru
369
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.