Смоленская АЭС: на энергоблоке №2 стартовала ремонтная кампания

С 9 октября 2015 года энергоблок №2 Смоленской АЭС выведен в плановый средний ремонт сроком на 42 дня. В соответствии с годовым графиком, на энергоблоке будут проведены работы по ремонту и модернизации реакторного и турбинного оборудования, главных циркуляционных насосов, электрического и вспомогательного оборудования. «Главная задача на сегодняшний день – качественно и в срок провести ремонтные работы на энергоблоке №2 с соблюдением всех правил и норм безопасности», — сказал директор Смоленской АЭС Александр Васильев.

Как отметил в свою очередь зам. главного инженера атомной станции по инженерной поддержке Олег Кужаниязов, в настоящее время на АЭС успешно реализуется Производственная система «Росатома» (ПСР), одним из направлений которой является сокращение сроков ремонта. Так, по его словам, благодаря внедрению ПСР, в 2015 г. на энергоблоках №1 и №3 удалось уменьшить сроки проведения плановых ремонтов более чем на 14 суток. Это позволило выработать дополнительно около 336 млн кВт.ч электроэнергии.

По завершении ремонта энергоблок №2 Смоленской АЭС вновь будет включен в энергосистему, и понесёт нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Отметим, что за 9 дней октября энергоблоки Смоленской АЭС выработали 586 млн кВт.ч электроэнергии. Всего с начала 2015 года выработано 18,912 млрд кВт.ч, сверх плана – 1,795 млрд кВт.ч.

В настоящее время на Смоленской АЭС в работе находятся два энергоблока. Общая мощность составляет 2 072 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.