Ростовская АЭС: корпус реактора для четвертого энергоблока отправился водным путем в Волгодонск

29 мая 2015 года корпус реактора для четвертого энергоблока Ростовской АЭС, изготовленный ОАО «Ижорские заводы» г. Санкт-Петербурга, отправился водным путем в Волгодонск.

26 мая 320-тонный корпус реактора ВВЭР-1000 покинул завод-изготовитель. На специальной технике он был доставлен от «Ижорских заводов» до грузового причала на реке Нева в посёлке Усть-Славянка, перегружен на водный транспорт и отправлен на Ростовскую АЭС.

«Согласно «дорожной карте», буксируемый корпус реактора преодолеет путь около трёх с половиной тысячи километров по рекам Нева, Москва и Дон. На спецпричал ЗАО «АЭМ – технологии» — Атоммаш в Волгодонске корпус реактора мы должны доставить в 20-х числах июня», — пояснил заместитель директора АО «Инфотек-Балтика М» Виктор Александров.

Далее, согласно той же «дорожной карте», корпус реактора будет перегружен на специальную автоплатформу, и тягачом доставлен на Ростовскую атомную станцию. После прохождения входного контроля и получения разрешения Ростехнадзора корпус реактора поступит в зону монтажа реакторного отделения энергоблока №4.

В 2013 году «Ижорские заводы» изготовили и отгрузили подобное оборудование и для третьего энергоблока Ростовской АЭС.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
591
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.