Ростовская АЭС: благодаря пуску энергоблока №4 станции регион войдет в десятку энергетических регионов-лидеров

«С пуском четвёртого блока Ростовской АЭС Ростовская область войдёт в десятку российских регионов-лидеров по объёму генерации». Такое заявление сделал губернатор области Василий Голубев 12 февраля в ходе своего визита в Волгодонск и на Ростовскую АЭС.

На атомной станции он провёл короткую встречу с руководством и в сопровождении директора станции Андрея Сальникова осмотрел действующие и строящиеся энергоблоки станции.

Отвечая на вопрос губернатора о возможностях генерации АЭС в связи с необходимостью обеспечивать поставки электроэнергии в Крым, Андрей Сальников пояснил, что пуск энергоблока №3 дал системному оператору объединённого диспетчерского управления Юга России единой энергосистемы страны возможность без ограничений других потребителей перебрасывать избыток генерации, произведённой Ростовской АЭС, в Крым. «Когда мы пустим четвёртый блок, появится тот самый необходимый запас электроэнергии, который позволит не опасаясь ограничений устойчиво обеспечивать энергоснабжение и всего нашего региона, и Крыма», — подчеркнул он.

Осмотрев машинный зал строящегося энергоблока №4, в котором полным ходом идут монтажные операции, глава Донского региона оценил масштаб стройки, и отметил качество работ на атомном объекте. По словам замдиректора АЭС по капитальному строительству Алексея Федотова, работы на энергоблоке завершены на 40%. «Объем средств, выделенных на строительство четвёртого энергоблока в 2016 году – 18 млрд руб., общий объем инвестиций составит 82 млрд руб.», — пояснил Алексей Федотов, отвечая на вопрос о финансировании стройки.

В беседе с журналистами Василий Голубев коротко отметил, что провёл продуктивную встречу с главой Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. По словам губернатора, сотрудничество Ростовской области с атомной отраслью в рамках подписанного соглашения будет расширяться.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.