Росатом предлагает европейский партнёрам надежные и эффективные решения в сфере атомной энергетики

В условиях энергетической стратегии Европы по снижению выбросов парниковых газов и роста среднегодовых температур по всему миру атомная генерация является неотьемлемой частью европейского энергобалланса. Такое мнение высказали ведущие эксперты на прошедшей 29-30 июня в Брюсселе 10-ой юбилейной Европейской атомной энергетической конференции, организованной международным независимым информационным агентством Platts.

В конференции приняли участие генеральный директор World Nuclear Association Агнетта Ризинг, директор по ядерной безопасности и топливному циклу директората по энергетики Европейской комиссии Массимо Гарибба, Директор Форатома Жан-Поль Понкле и представители ведущих компаний отрасли, среди которых Areva, Westinghouse, Fennovoima и т.д.

Изображение
Эксперты отметили, что половина европейского реакторного парка приблизилась к 30-летнему сроку эксплуатации, в связи с чем встает вопрос о необходимости продлении сроков эксплуатации действующих АЭС и ввода новых блоков. Также актуальной темой является вывод из эксплуатации выработавших свой ресурс АЭС.


В своем выступлении глава компании «Росатом-Франция» Андрей Рождествин подчеркнул, что Росатом предлагает европейским партнерам надежные и эффективные решения как в области строительства АЭС, так и в сфере модернизации и вывода. «Мы уже успешно реализуем проекты по сооружению атомных элекстростанций в Финляндии, Венгрии и Турции. В консорциуме с французким EDF участвуем в модернизации болгарской АЭС „Козлодуй“, у нас есть большой опыт и уникальные компетенции в части бэкенда», — отметил он.

Основным вызовом с которыми сегодня сталкивается атомная энергетика эксперты обозначили поиск оптимальных вариантов финансирования строительства АЭС.


В своем выступлении Андрей Рождествин подчеркнул, что Росатом использует различные финансовые решения, например, предоставление межгосударственного кредита, как при сооружении АЭС в Венгрии или Белоруссии, или участие в качестве соинвестора, как в проектах в Финляндии и Турции.

На конференции в панельной дискуссии по новым возможностям в области вывода АЭС из эксплуатации принял участие управляющий директор Nukem Technology Ульф Кутчер.

Генеральным партнером мероприятия выступила компания «Русатом — Международная сеть».



Пресс-служба компании «Русатом — Международная сеть»http://www.rosatom.ru
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.