Портфель зарубежных заказов "Росатома" на 10 лет превышает $100 млрд

Портфель зарубежных заказов «Росатома» на 10 лет превышает $100 млрд, сообщил журналистам глава ГК Сергей Кириенко.

«Мы с учетом подписанных соглашений, во вторник у нас подписан контракт по Венгрии, и подписанных сегодня контрактов (по Индии — ИФ), мы превысили $100 млрд портфеля зарубежных заказов, десятилетнего портфеля гарантированной выручки», — сказал он.

По словам главы ГК, прошлый год был закончен с цифрой $74 млрд. «Пять миллиардов долларов контрактов исполнено в течение этого года, портфель соответственно улучшается за счет того, что мы выполнили контракты и получили эту выручку. У нас на этот год оставалось бы $69 млрд. Мы себе ставили сверхамбициозную задачу выйти на $98 млрд, но ставили это до санкций и до всех ограничений. После санкций немного людей верило, что с этой задачей можно справиться. Мы с ней не только справились, но и перевыполнили ее. На сегодняшний день у нас $100,3 млрд подписанного портфеля заказов», — отметил С. Кириенко.

«По количеству блоков, если считать подписанные и гарантированные контракты, это 27 блоков, которые у нас сегодня в портфеле», — добавил С.Кириенко. По его словам, средняя цена одного блока составляет не менее $5 млрд.

Как сообщалось, ранее глава «Росатома» отмечал изменение географии размещения АЭС. Если раньше основной объем строительства энергоблоков предполагался на развитые страны, такие как США и Европа, где собирались развивать свои программы Германия, Италия, Франция, то сегодня география поменялась на развивающиеся страны.

Самый большой спрос на сооружение АЭС сегодня отмечается в Юго-Восточной Азии, Китае, Индии, Малайзии, Таиланде, Вьетнаме, Индонезии, странах Северной Африки. «Мы недавно подписали соглашение с Алжиром, ведем переговоры с Египтом, Иорданией, Эмиратами, Саудовской Аравией», — отметил С.Кириенко. По его словам довольно активны страны Латинской Америки — Бразилия, Аргентина, «с Перу начинаем рассматривать программу сооружения атомной энергетики».

В ноябре «Росатом» и Иран подписали протокол к межправсоглашению на строительство 8 энергоблоков, а также контракт по второй очереди АЭС «Бушер», предусматривающий сооружение 2 энергоблоков АЭС с возможностью расширения до 4 энергоблоков. В конце сентября госкорпорация заключила прединвестиционный контракт по двухблочной АЭС в Иордании.

По состоянию на конец июня 2014 года у «Росатома» были подписаны правоустанавливающие документы по 21 энергоблоку в странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности: по одному энергоблоку в Армении (АЭС «Мецамор») и Финляндии (АЭС «Ханхикиви»), по два энергоблока — во Вьетнаме (АЭС «Ниньтхуан»), Китае (АЭС «Тяньвань»), Бангладеш (АЭС «Руппур»), Венгрии (АЭС «Пакш»), Белоруссии (АЭС «Островецкая») и на Украине (АЭС «Хмельницкая»), три энергоблока — NN2,3,4 АЭС «Куданкулам» в Индии и 4 энергоблока АЭС «Аккую» в Турции.



ИНТЕРФАКСhttp://www.rosatom.ru
440
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.