Перспективы применения сверхпроводящих материалов обсудили в рамках форума «Атомная энергия для устойчивого развития» — NDExpo-2014»

18 июня в рамках проводимого в Санкт-Петербурге Международного форума «Атомная энергия для устойчивого развития» — NDExpo-2014» прошел круглый стол на тему: «Сверхпроводящие материалы, перспективы применения».

В докладах, сделанных специалистами Курчатовсого Института, ОАО «ВНИИНМ» им. Академика А.А. Бочвара, ОАО «Русский сверхпроводник», ЧУ ГК Росатом «ИТЭР-Центр», ГУАЭП, МАИ, ОАО «ВНИИКП», подчеркивалась необходимость продолжения НИОКР по разработке отечественных технологий создания высокотемпературных сверхпроводящих проводников второго поколения (ВТСП-2) и проводников из деборида магния, более дешевого и технологичного. Особенно отмечалась, что требуются интенсивные работы по созданию оборудования (томографов, двигателей, ограничителей тока, накопителей энергии и т.д.), использующих отечественные разработки, в том числе с использованием выпускаемых промышленностью России (ОАО «Чепецкий механический завод» г. Глазов, предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») низкотемпературных сверхпроводников.

Было одобрено решение — подготовить согласованные предложения в разрабатываемую Федеральную целевую программу, с тем, чтобы в максимальной степени использовать уже достигнутые результаты и начать осуществление пилотных проектов, показывающих наиболее эффективные и рентабельные способы применения сверхпроводников.

Форум «Атомная энергия для устойчивого развития» — NDExpo-2014» проходит 17-19 июня 2014 года в Санкт-Петербурге. Организатором форума выступает Госкорпорация «Росатом». Цель организации мероприятия — продвижение «неядерной» продукции дивизионов Госкорпорации «Росатом» на российских и зарубежных рынках.

Пресс-служба OOO «Атомэкспо»

http://www.rosatom.ru

537
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.