На энергоблоке №4 Белоярской АЭС начался этап энергетического пуска

10 ноября 2015 года в 22:10 на энергоблоке №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС начался этап энергетического пуска и освоения мощности.

Накануне из государственного надзорного органа – «Ростехнадзора» получено изменение условий действия лицензии на эксплуатацию, дающее разрешение начать процедуры по набору мощности на очередном этапе ввода в работу нового энергоблока. Для получения разрешения на начало операций по энергетическому пуску сотрудники Белоярской АЭС подготовили 5540 комплектов исполнительной документации.

Этап энергопуска включает мероприятия по постепенному подъёму мощности реактора от 1% (которая достигается при физическом пуске) до уровня мощности, обеспечивающего начало выработки электроэнергии (35%) и далее до уровня мощности, обеспечивающего готовность блока к опытно-промышленной эксплуатации (50%). Все эти операции предусматривают большой комплекс проверок и испытаний на различных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизию различного оборудования. Это необходимо для подтверждения надежности и безопасности энергоблока при дальнейшей эксплуатации. Так, например, только плановая ревизия в рамках этапа «Энергетический пуск» проводится в течение 30-40 суток.

При достижении мощности реактора 30-35% от номинальной будет достигнута возможность первого включения турбогенератора энергоблока в сеть, поскольку только с мощности 35% парогенераторы вырабатывают достаточно пара для запуска турбины и обеспечения нормального режима ее работы.

Далее последует длительный этап постепенного набора мощности до номинальной (по проекту БН-800 это 800 МВт) в рамках опытно-промышленной эксплуатации нового энергоблока.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.