"Курчатовский институт" представил новую программу развития

altНа встрече с президентом РФ Владимиром Путиным руководитель «Курчатовского института» Михаил Ковальчук, представиил главе государства новую трехлетнюю программу.
Открывая встречу, глава государства напомнил, что на развитие этого ведущего в области ядерной физики института ежегодно выделялось 6 миллиардов рублей в рамках трехлетней программы, срок действия которой закончился. Ковальчук рассказал президенту о результатах реализации этой программы. По его словам, «атомная энергетика и ядерные технологии остаются важнейшим приоритетом».

«Однако за прошедшие годы удалось сформировать новый тренд, прорывное направление, связанное с развитием конвергентных технологий, речь идет о создании природоподобных систем и материалов. За последние годы произошла существенная реструктуризация международного научного ландшафта, и Россия стала неотъемлемой частью этого ландшафта», — отметил он.

Ковальчук напомнил, что Россия принимает участие в реализации четырех международных проектов:
  • ИТЭР,
  • ЦЕРН,
  • два проекта в Германии — лазер на свободных электронах и ускоритель тяжелых ионов.
«Россия вкладывает в эти проекты 2,5 миллиарда евро», — сказал Ковальчук.

Глава государства напомнил, что некоторое время назад в Курчатовский институт было передано несколько научных площадок, и поинтересовался как складывается процесс взаимодействия.

«Это было крайне важное действие, которое позволило объединить крупнейшие междисциплинарные институты в этой сфере, позволило начать глубинную координацию всей деятельности», — сказал Ковальчук. «Это сложный процесс», — добавил он, подчеркнув, тем не менее, что «синергия есть».

http://www.i-mash.ru
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.