Кольская АЭС: NRPA высоко оценил сотрудничество по повышению безопасности

5 ноября 2015 г. Кольскую АЭС с рабочим визитом посетили представители Норвежского Агентства радиационной и ядерной безопасности (NRPA).

«Я рад возможности собственными глазами убедиться, насколько эффективно реализованы наши совместные проекты, — отметил руководитель отдела международной ядерной безопасности NRPA Ингар Амундсен, — Особенно это касается проектов, направленных на повышение ядерной безопасности. В 2014 году норвежская сторона в качестве софинансирования проектов по повышению ядерной безопасности, реализуемых на Кольской АЭС, выделила 2,7 млн норвежских крон. В этом году – 3,3 млн. крон. В будущем основное внимание будет уделяться подготовке и обучению персонала. При этом не будем забывать о проектах, касающихся ядерной безопасности».

Специалисты NRPA произвели осмотр оборудования, поставленного в рамках программы технического содействия правительства Норвегии, обсудили эффективность совместных проектов по повышению безопасности атомной станции, реализуемых норвежским Институтом энергетических технологий (IFE) и Кольской АЭС.

Двустороннее сотрудничество IFE и Кольской АЭС осуществляется в рамках программы технического содействия Правительства Норвегии с 1992 года. За это время на Кольской атомной станции реализован целый ряд проектов, направленных на повышение безопасности. В планах российских и норвежских специалистов — продолжение сотрудничества.

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.