Greenpeace не мог это пропустить! Судно Beluga II преследует плавучий энергоблок Академик Ломоносов

В конце апреля 2018 г началась буксировка энергоблока плавучей атомной теплоэлектростанции ( ПАТЭС ) Академик Ломоносов в г Мурманск для зарядки ядерным топливом. Это важное событие не могли обойти своим вниманием экологи Greenpeace. Буксировка плавучего энергоблока (ПЭБ) из г Санкт-Петербург, где он строился на Балтийском судостроительном заводе, к г Мурманску началась 28 апреля 2018 г, она займет от 18 до 20 суток. Энергоблок пройдет мимо Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии. Операция технически сложная, также потребовалось провести согласовательную работу с властями этих стран. Но без приключений не обошлось, в дело ожидаемо вмешались эко-активисты Greenpeace, которые подозрительно затаились после акции на полупогружной буровой установк е ( ППБУ ) West Hercules, которую Statoil арендовала для проведения разведочного бурения в Баренцевом море. В этом случае повод для пиара более чем внушительный. Академик Ломоносов — уникальный и 1 й в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. Представители Greenpeace ожидаемо попытались воспрепятствовать мирному проходу ПЭБ Академик Ломоносов. Судно Beluga II, принадлежащее Greenpeace, преследует направляющихся в г Мурманск Академик Ломоносов и караван судов, сопровождающих ПАТЭС.

Действия развернулись в проливе Хамрарне между Швецией и датским островом Борнхольм. По данным сервиса отслеживания судов, судно независимых экологов Beluga II продолжает следовать за караваном судов и плавучей электростанцией. Попыткам экологов пресечь курс следования каравана судов противодействует катер береговой охраны Швеции и военный корабль Дании. ПЭБ Академик Ломоносов проекта 20870 предназначен для работы в составе ПАТЭС. Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, способными вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч — тепловой. ПАТЭС Академик Ломоносов предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС в Чукотском автономном округе. На данный момент Билибинская АЭС вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. 1 й энергоблок Билибинской АЭС запланирован к останову в 2019 г, вся станция должна быть остановлена в 2021 г. В г Мурманск ПЭБ Академик Ломоносов пройдет комплексные швартовные испытания ( КШИ ) на базе Атомфлота. Будет проведена загрузка топлива и проведение физического и энергетического пусков. К месту назначения — г Певек судно отправится в июне-июле 2019 г в летнюю навигацию, когда условия для буксировки будут наиболее благоприятными.
491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.