Энергоблок ПАТЭС Академик Ломоносов для Чукотки отправляется в г Мурманск для зарядки топливом

Началась буксировка энергоблока для плавучей атомной теплоэлектростанции ( ПАТЭС ) Академик Ломоносов из г Санкт-Петербург, где он строился на Балтийском судостроительном заводе, в г Мурманск для зарядки ядерным топливом. О начале буксировки Росатом сообщил 28 апреля 2018 г. По словам руководителя проекта по сооружению и эксплуатации ПАТЭС П. Ипатова, это историческое событие — завершен этап сооружения плавучего энергоблока (ПЭБ) на Балтийском заводе, и 28 апреля 2018 г начинается буксировка в г Мурманск на базу Атомфлота, где намечено проведение комплексных швартовных испытаний ( КШИ ), загрузка топлива и проведение физического и энергетического пусков. Фактически блок будет полностью оттестирован. Буксировка ПЭБа к г Мурманску займет от 18 до 20 суток. Энергоблок пройдет мимо Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии. Для того, чтобы отбуксировать судно в Мурманск, необходимо было получить весь комплекс разрешений, прежде всего — проверку готовности к транспортировке как таковой, потому что фактически это его 1 е плавание после того, как он сооружен. Поэтому выполнена конвертовка, подготовка к движению судна, выполнены все формальности с таможенными и пограничными службами, получено разрешение от страховщиков.

К чукотскому г Певек судно отправится в июне-июле 2019 г в летнюю навигацию, когда условия для буксировки будут наиболее благоприятными. По договору с Росэнергоатомом весь комплекс буксировочных и маневровых услуг, связанных с перегоном ПЭБ по маршруту Санкт-Петербург — Мурманск — Певек окажет Морская спасательная служба Росморречфлота. По расчетам специалистов, средняя скорость следования буксирного каравана по запланированному маршруту при благоприятных гидро-метеоусловиях, а также при отсутствии каких-либо объективных причин возможных задержек каравана по пути следования составит около 3,5-4,5 узла.

ПЭБ проекта 20870 предназначен для работы в составе ПАТЭС. Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, способными вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч — тепловой. Этого хватит, чтобы обеспечить город с население свыше 200 тыс человек. ПЭБ Академик Ломоносов строится для станции в г Певек. Это уникальный и 1 й в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности. Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель — обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море. ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на плавучем энергоблоке отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде. Также он может использоваться в качестве опреснителя и вырабатывать до 240 тыс м 3 /г воды, срок службы энергоблока — 35-40 лет. Напомним, что ПАТЭС Академик Ломоносов предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС в Чукотском автономном округе. На данный момент Билибинская АЭС вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. 1 й энергоблок Билибинской АЭС запланирован к останову в 2019 г, вся станция должна быть остановлена в 2021 г. Балтийский завод — петербургское судостроительное предприятие, входящее в Объединенную судостроительную корпорацию ( ОСК ). Оно специализируется на постройке атомных ледоколов и плавучих атомных энергоблоках.
448
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.