"Атомэнергоремонт" изготовил и поставил специальное оборудование для Ростовской АЭС

Волгодонский филиал ОАО «Атомэнергоремонт» разработал и изготовил специальную тележку с электроприводом и лазерной системой контроля положения ротора для Ростовской АЭС.

На строительной площадке энергоблока №3 Ростовской АЭС успешно проведена операция по заводке ротора генератора в расточку статора. Впервые на Ростовской АЭС данную операцию специалисты ОАО «Атомэнергоремонт» провели с помощью специально разработанной для этого монтажной тележки с лазерной системой контроля.

Директор Волгодонского филиала ОАО «Атомэнергоремонт» Сергей Беседин прокомментировал проведенные работы: «Нами была разработана и изготовлена специальная тележка с электроприводом и лазерной системой контроля положения ротора, которая позволяет производить завод ротора в статор, контролируя весь процесс монтажа до миллиметра. Вес ротора 160 тонн и длина чуть более 11 метров. И если ранее такую работу выполняли с помощью крана и с привлечением дополнительных людских ресурсов, то сейчас данная операция стала более безопасной и оптимальной по времени и трудозатратам».

В 2014 году данные уникальные технологические операции на турбоагрегатах с помощью тележки с лазерной системой контроля уже успешно проводились на Нововоронежской и Балаковской АЭС. Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

http://www.i-mash.ru

Компания / объект:
595
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.