«Атомэнергомаш» отгрузил оборудование для трех российских АЭС

С производственной площадки завода «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгружен в адрес Ленинградской АЭС-2 третий из четырех парогенераторов ПГВ-1000МКП. Аппарат предназначен для оснащения энергоблока станции, строящегося по проекту «АЭС-2006». Разработчики рабочей конструкторской документации – ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР». Корпус парогенератора был изготовлен и поставлен ОАО «Ижорские заводы». Парогенераторы модели ПГВ-1000МКП предназначены для новых современных атомных станций повышенной мощности – 1,2 млн киловатт и рассчитаны на срок службы 60 лет. Вес негабаритного груза – 430 тонн.

Для оснащения энергоблока №4 Ростовской АЭС «ЗиО-Подольск» отгрузил четыре центробежных сепаратора: два аппарата ЦСО-800 и два аппарата ЦСО-2200.

Сепараторы центробежные (ЦСО-2200 и ЦСО-800) предназначены для осушки влажного пара перед входом в сепараторы-пароперегреватели СПП-1000. Конструкции ЦСО-2200 и ЦСО-800 разработаны конструкторской службой предприятия и являются уникальными. Пар осушается за счет действия центробежных сил, возникающих при работе модулей циклонного типа, установленных внутри корпуса ЦСО. Несмотря на сложность конструкции, качество оборудования гарантировано многолетним опытом его изготовления на заводе. Аппараты изготавливаются из нержавеющей стали марки 08Х18Н10Т. Общий вес отгруженной продукции составил 22,5 тонны.

Еще один адрес поставки – Нововоронежская АЭС-2. На данный объект завод отправил комплектующие к четвертому парогенератору общей массой 31,7 тонны.

Медиа-центр ОАО «Атомэнергомаш»http://www.rosatom.ru
349
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.