Глава Росатома Алексей Лихачев и руководитель Департамента по атомной энергии Индии Аджит Кумар Моханти обсудили перспективы сотрудничества

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и председатель Комиссии по атомной энергии Индии, секретарь Департамента по атомной энергии Правительства Индии Аджит Кумар Моханти посетили площадку сооружения АЭС «Куданкулам» в Индии (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

В ходе двухдневного визита делегация осмотрела сооружаемые энергоблоки второй и третьей очередей АЭС «Куданкулам», обсудила перспективную повестку сотрудничества. По итогам переговоров был подписан важный для совместного российско‑индийского проекта документ — протокол к межправительственному соглашению по сооружению энергоблоков второй и третьей очередей АЭС «Куданкулам» от 2008 года.

«Индия является нашим стратегическим партнером. Российско-индийское сотрудничество в атомной сфере имеет глубокие корни, первые межправительственные документы по индийской АЭС российского дизайна были подписаны еще в восьмидесятые годы прошлого столетия. В конце прошлого года мы отметили замечательный совместный юбилей — десять лет с момента подключения первого энергоблока АЭС „Куданкулам“ к энергосети Республики Индия. Мы продолжаем работать над совместными проектами в различных сферах использования атомной энергии и с оптимизмом смотрим на дальнейшее расширение сотрудничества», — отметил Алексей Лихачев.

Справка

АЭС «Куданкулам» — крупнейшая в Индии атомная станция и флагманский проект российско-индийского технологического и энергетического сотрудничества. АЭС расположена на юге Индии, в штате Тамилнаду. Заказчиком и оператором станции является Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ). Генеральный подрядчик — АО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект», генеральный конструктор — ОКБ «Гидропресс».

Строительство АЭС «Куданкулам» предполагает возведение шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 суммарной установленной мощностью 6000 МВт. Энергоблоки № 1 и 2 были подключены к национальной энергосети Индии в 2013 и 2016 году и работают на мощности выше номинального уровня. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы и завершаются поставки оборудования на блоках № 3 и 4, а также сооружаются два энергоблока третьей очереди.

Помимо строительства атомных энергоблоков, Росатом также обеспечивает поставки в Индию надежного и эффективного ядерного топлива для ВВЭР-1000, параллельно повышая эффективность эксплуатации этих реакторов за счет внедрения удлиненных топливных циклов.

Технические решения, реализованные в проекте АЭС «Куданкулам», характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором типа ВВЭР и перехода к созданию качественно нового, безопасного, надежного и экономичного энергоблока. На АЭС «Куданкулам» впервые используется проект единой системы охлаждения конденсаторов четырех блоков гидротехническими сооружениями, подпитываемыми одной масштабной искусственно созданной акваторией. Оборудование реакторной установки на блоках № 3 и 4 впервые монтировалось с полностью обустроенной и оборудованной площадки для применения технологии Open Top.

Новые энергоблоки АЭС «Куданкулам» соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт — АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы — проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации.

Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира.

Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты.

Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D-технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.

Мы строим надежные и безопасные АЭС с реакторами типа ВВЭР поколения III+, которые отвечают всем международным требованиям и рекомендациям. www.ase-ec.ru.

https://atommedia.online

Регион:
671
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.