На Курской АЭС выгрузили последнюю тепловыделяющую сборку из реактора энергоблока №1

21 ноября 2023 года завершен первый этап подготовки к выводу из эксплуатации энергоблока №1 Курской АЭС: с опережением графика выполнена выгрузка последней отработавшей тепловыделяющей сборки (ТВС) из активной зоны реактора. После выгрузки ядерного топлива использование блоков в качестве источников энергии невозможно.

«Цель нашей деятельности — удалить с блока ядерное топливо. После чего приступим к демонтажу оборудования. Это штатная технологическая операция. Разгрузочно-загрузочная машина извлекла кассету и перенесла ее в бассейн выдержки», — рассказал директор Курской АЭС Александр Увакин.

Ранее энергоблок № 1 Курской АЭС был остановлен и переведён в режим работы «без генерации электроэнергии». За время эксплуатации он выработал свыше 251 млрд кВтч электроэнергии. За последние 15 лет, что энергоблок работал сверх срока, им выработано без малого 100 млрд кВтч (почти 40 % от выработки за 45 лет).

Это подтверждает правильность решения о глубокой модернизации, продлении на этой основе срока эксплуатации и восстановлении ресурсных характеристик реактора. Выручка от реализации электроэнергии, выработанной первым энергоблоком только в 2021 году, превысила 7,3 млрд рублей.

«К выгрузке отработавших ТВС приступили в июле 2022 года. Первая партия составила 300 кассет. Часть топлива направили на «дожигание» в реакторы действующих энергоблоков № 3 и № 4 Курской АЭС. Благодаря «дожиганию» предприятие имеет возможность повысить энергоотдачу топлива — более эффективно распорядиться ресурсом», — пояснил главный инженер Курской АЭС Андрей Щиголев.

Для справки:

Курская АЭС (г. Курчатов Курской области) – один из крупнейших в Среднерусском Черноземье генерирующих источников электроэнергии. Потребителями её электроэнергии являются 19 регионов Центра России. Станция имеет в своем составе три энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 3 млн кВт. Энергоблок № 1 после 45 лет службы с декабря 2021 года находится в режиме эксплуатации без генерации. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. За годы работы Курская атомная станция выработала свыше 1 трлн кВт.ч электроэнергии. В настоящее время идет сооружение энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. Проектный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

На замену выбывающим мощностям ведётся строительство энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2 поколения «3+», сооружаемых по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. Проектный срок службы основного оборудования увеличился в 2 раза, до 60 лет. Мощность каждого энергоблока выросла до 1255 МВт, что на 25,5% больше по сравнению с энергоблоками действующей Курской АЭС.

В августе 2021 года и в августе 2023 года соответственно специалисты извлекли последнюю ТВС из реакторов энергоблоков № 1 и № 2 с реакторами РБМК-1000 на Ленинградской АЭС (сами блоки были остановлены после 45 лет безопасной эксплуатации в 2018 и 2020 годах.) Таким образом, российские атомщики перешли от единичных уникальных проектов к их серийной реализации на всех этапах производственных процессов, в том числе, в части отработанных технологий вывода энергоблоков из эксплуатации.

Топливно-энергетический комплекс был и остается одной из важнейших составляющих экономики России, влияющей на развитие других отраслей промышленности. Президент и Правительство РФ ставят задачи по его развитию с целью укрепления производственного и технологического потенциала страны, повышения качество жизни граждан России. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.