На Белоярскую АЭС доставлен автотрансформатор, который повысил уровень надёжности работы станции

На Белоярскую АЭС поступило новое оборудование — резервный автотрансформатор АТМН мощностью 6000 кВА для питания электродвигателя главного циркуляционного насоса энергоблока № 3. Приобретение трансформатора повысило уровень безопасности и надёжности энергоблока с быстрым натриевым реактором БН-600, который сейчас готовится к продлению срока эксплуатации до 2040 года.

Автотрансформаторы предназначены для регулирования напряжения электродвигателей главных циркуляционных насосов (ГЦН) первого и второго контуров циркуляции теплоносителя. Обычный трансформатор здесь не подходит, потому что необходим больший диапазон регулировки в зависимости от режима работы ГЦН. Насосы, перекачивающие теплоноситель — жидкий натрий — играют важную роль в обеспечении надёжной работы энергоблока, а их функционирование зависит, в числе прочего, от качественного регулирования напряжения. В случае выхода автотрансформатора из строя пришлось бы снижать выработку блоком электроэнергии на весь период времени, которое требуется на изготовление нового автотрансформатора (около 1,5 лет). Поэтому было принято решение в дополнение к основным поставить резервный.

За качеством производства резервного автотрансформатора был особый контроль на каждом этапе изготовления. Специальную приёмку проходили все изготовленные элементы: тело бака, обмотка, релейная защита и другие составляющие.

Для справки:

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова (г. Заречный Свердловской области) вырабатывает около 16% электроэнергии от общего энергобаланса Свердловской области. На Белоярской АЭС эксплуатируются энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира. Белоярская АЭС участвует в решении стратегической задачи атомной отрасли по освоению замкнутого ядерно-топливного цикла, который на сотни лет обеспечит топливом атомную энергетику, позволит повторно использовать отработавшее ядерное топливо и минимизировать радиоактивные отходы.

Российский топливно-энергетический комплекс продолжает адаптироваться к новым условиям, реализуются программы модернизации, направленные на обеспечение стабильной энергетической безопасности. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и населения. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
719
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.