Ремонтная кампания на Ленинградской АЭС завершена на 40 суток раньше

14 июля в 20:20 мск энергоблок № 3 Ленинградской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Ленобласть) выведен на номинальный уровень мощности после планового капитального ремонта. На ЛАЭС завершена ремонтная кампания 2023 года.

Как пояснили в отделе подготовки и проведения ремонтов Ленинградской АЭС, ремонтные службы атомной станции и работники «Ленатомэнергоремонт» (филиала АО «Атомэнергоремонт») успешно справились с поставленными задачами, включая ответственные работы по внутриреакторному контролю и управлению ресурсными характеристиками. Ремонт завершили на 23 дня раньше планового срока.

«Достигнутые опережающие сроки капитального ремонта энергоблока №3 – это результат качественной работы всего персонала Ленинградской АЭС, а также возможность дополнительной выработки электроэнергии в 2023 году. Сокращение срока ремонта добавит в копилку Концерна «Росэнергоатом» более половины миллиарда кВт-ч», — отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Весной этого года по итогам реализации ПСР-проекта на блоке №4 был достигнут показатель в 16,5 суток оптимизации срока, что позволило улучшить производственные показатели атомной станции. Таким образом, на двух блоках ремонт завершился с сокращением срока в 40 суток. Заместитель главного инженера по ремонту Павел Лаврентьев: «Мы не стоим на месте, постоянно совершенствуемся: внедряются новые системы контроля и измерений, совершенствуется оснастка, а это приводит к сокращению сроков проведения работ, снижению дозовых нагрузок на ремонтный персонал, уменьшению финансовых затрат и получению дополнительной выработки электроэнергии».

В ремонте блока №3 РБМК Ленинградской АЭС было задействовано 1200 специалистов ремонтных служб атомной станции и «Ленатомэнергоремонта».

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают энергоблоки № 3,4,5, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в 3133 МВт. Энергоблок № 6 с 13 июля 2023 года находится в краткосрочном ремонте. Энергоблоки № 1 и № 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений. За радиационной обстановкой онлайн можно следить на сайте www.russianatom.ru.

Ленинградская АЭС является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.

Компания / объект:
Теги:  ремонтаэс
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.