Росатом планирует строительство первой в мире АЭС мощностью до 10 МВт на Чукотке

Госкорпорация «Росатом» и Правительство Чукотского автономного округа заключили соглашение о сотрудничестве по вопросу реализации в регионе проекта атомной станции малой мощности (АСММ) на базе новейшей отечественной реакторной установки «Шельф-М». Подписание соглашения состоялось на площадке Петербургского международного экономического форума.

Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и врио губернатора – председателя Правительства Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Соглашение определяет намерения и порядок организации взаимодействия сторон по проекту сооружения АСММ на базе реакторной установки «Шельф-М» для обеспечения надежным и низкоуглеродным энергоснабжением золоторудного месторождения «Совиное» и населенных пунктов Чукотского автономного округа.

«Проекты АСММ имеют огромное значение для социально-экономического развития удалённых и труднодоступных регионов России с децентрализованным энергоснабжением. Они позволяют снять инфраструктурные ограничения, дают старт новым перспективным промышленным проектам, создают новые рабочие места и профессии, тем самым содействуя экономическому росту и улучшая жизнь людей. Мы уже эксплуатируем единственную в мире ПАТЭС «Академик Ломоносов», реализуем проект первой российской наземной АСММ в Якутии на базе РУ «РИТМ-200Н», и сегодня вместе с Правительством Чукотского автономного округа закрепили намерение сотрудничать по проекту новой АСММ. «Шельф-М» – это расширение линейки реакторов малой мощности и наших возможностей применения атомной энергетики, адаптация технологий под потребности заказчиков», – заявил Алексей Лихачев.

«Чукотка является флагманом по реализации на своей территории отечественных проектов атомных станций малой мощности. В 1974 году здесь заработал первый энергоблок Билибинской АЭС мощностью 12 МВт. В 2020 году в городе Певек была запущена в эксплуатацию единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов». Это стало знаковым событием для нашего округа и всей мировой атомной отрасли. Следующий шаг, который мы намерены осуществить совместно с Госкорпорацией «Росатом» – это сооружение наземной атомной станции малой мощности на базе реакторной установки «Шельф-М». Уверен, что развитие партнерства с Росатомом – одним из признанных мировых лидеров в области технологий создания атомных станций малой мощности, придаст новый импульс инновационному и промышленному развитию нашего округа и поможет нам существенно улучшить качество жизни людей», – сказал Владислав Кузнецов.

В 2024 году планируется завершить технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования. АСММ на базе реакторной установки «Шельф-М» планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2030 году.

Справочно:

Создание АСММ на базе РУ «Шельф-М» является частью федерального проекта «Новая атомная энергетика, в том числе малые реакторы для удаленных территорий» в составе Комплексной программы «Развитие техники, технологии и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». Разработчик РУ «Шельф-М» и генеральный проектировщик — АО «НИКИЭТ», за руководство программой создания пилотной АСММ на базе РУ «Шельф-М» отвечает АО «Русатом Оверсиз». Срок службы станции – 60 лет, на одной загрузке топлива реактор работает около восьми лет. Тепловая мощность реактора составляет 35 МВт, что позволит обеспечить генерацию до 10 МВт электрической энергии.

Месторождение «Совиное» располагается у побережья Чукотского моря на территории Иультинского района и входит в Чаун-Билибинскую промышленную зону. Месторождение «Совиное» было открыто в 1970-х годах и является центром золотоносного узла, где выявлено более 30 месторождений россыпного и коренного золота. Лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу золота на месторождении «Совиное» по результатам аукциона весной 2020 года приобрело АО «Эльконский ГМК», входящее в контур управления Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» — АО «Атомредметзолото».

Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно сотни миллионов рублей направляются на мероприятия по охране окружающей среды.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.